Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
35162

Закон об иммиграции в Германию 2020 года

Ожидаемые изменения для иностранцев, желающих получить работу и вид на жительство (ВНЖ) в Германии в 2020 году.

Закон об иммиграции в Германии 2020 года

 

С 1 марта 2020 года вступает в силу Закон об иммиграции, принятый 7 июня 2019 года правительством Германии. Какие изменения он принесет иностранцам, которые хотят здесь получить немецкую рабочую визу и вид на жительство? Будут ли упрощены условия приема на работу и подтверждения дипломов?

Квалифицированные ответы в сжатом виде на эти вопросы и важные комментарии к ним дают сотрудники Агентства Blue Card (Blue Card Agency, ВСА).  

Нововведения для дипломированных специалистов.

Ввиду увеличения количества рабочих вакансий в самых различных сферах и отраслях экономики, немецким правительством был принят Закон об иммиграции, несколько повышающий лояльность к иностранным соискателям. Он открывает более широкие возможности для тех, кто хочет найти работу в Германии, а впоследствии и получить вид на жительство.

Согласно изменениям, все иммигранты будут иметь равные шансы на трудоустройство независимо от образования. Кроме того, закон предполагает:

Отмену проверки приоритетности профессии на немецком рынке труда.

Это значит, что проверка наличия подобного специалиста в самой Германии или в странах Евросоюза больше проводиться не будет. Главным остается условие наличия признанного в Германии образования. Проверить, существует ли специальность, указанная в вашем дипломе, и немецком перечне профессий, можно, воспользовавшись специальным немецким сервисом, или, обратившись к нашим специалистам. Это условие вводится на полгода, затем, возможно, оно будет пересмотрено.

Отмену так называемого Positivlist (списка востребованных в Германии профессий) для обладателей дипломов о среднем образовании.

В этот список входили профессии, необходимые стране по решению Федерального агентства занятости. Каждый год его пересматривали и обновляли, и именно на должности из этого списка работодатели могли привлекать работников из других стран. Отмена также вводится на полгода, затем возможен пересмотр, и список снова будет действовать.

Возможность приравнять высшее образование к среднему.

Если в немецкой классификации нет специальности, соответствующей вашему диплому о высшем образовании, то можно найти приближенную к ней в списке профессий, полученных в средне-специальных учебных заведениях (дипломы о среднем образовании колледжей, техникумов или училищ).

Возможность получения визы с целью «доквалификации» или «дообразования».

Если при проверке вашего диплома окажется, что такая же профессия в Германии есть, но в приложении к диплому указано недостаточное количество часов теории или практики, вы можете приехать в страну и пройти Ausbildung. (Аусбильдунг), то есть, «дополучить» недостающие теоретические или практические навыки, другими словами – доучиться, чтобы подтвердить диплом.

Возможность получения визы с целью поиска работы.

Имея среднее образование, можно приехать в Германию, чтобы найти работу. При этом у вас будет возможность работать не более 10 часов в неделю. Кроме того, для открытия такой визы должны соблюдаться следующие условия: вам потребуется сертификат, подтверждающий знание языка на уровне В1, и денежные средства на банковской карте для проживания (8 тысяч евро в год).

Упрощение процедуры подтверждения дипломов для специалистов в сфере IT.

Зачастую IT-специалисты не имеют соответствующего образования. Для того, чтобы получить работу в Германии, они должны иметь опыт работы в этой сфере не менее трех лет и контракт с работодателем, по которому соискатель будет получать на менее 4020 евро. В таком случае признание диплома не потребуется.

Какие изменения предусмотрены законом для остальных категорий работников?

Законодательных изменений для иммигрантов, не имеющих квалификации (разнорабочих, дворников и т.д.) не предусмотрено.

Соискатели, старше 45 лет, подбирающие вакансию, должны зарабатывать не менее 3685 евро в месяц или иметь подтверждение, что получают достаточную пенсию. Только в этом случае они смогут получить официальное разрешение на работу в Германии.

Таким образом, до вступления закона в силу можно:

получить образование (если у вас его нет). Обучение должно длиться не менее двух лет. Запросить документ о признании образования. В случае необходимости пройти Аусбильдунг, получив недостающие часы практики и теории. Найти работу и заключить контракт с работодателем. Подать документы в посольство на получение визы, а впоследствии, и Голубой карты (Blue Card).

ВАЖНО: понятно, что на всех этапах подготовки к переезду, решения вопросов с образованием и признанием диплома, поиска работы и заключения контрактов с работодателем, а также в момент адаптации в новой стране целесообразнее обращаться за помощью к специалистам. В этом смысле Агентство Blue Card – превосходный вариант. Здесь ответят на все насущные вопросы, окажут содействие с переводом и составят наиболее оптимальный план дальнейших надлежащих действий.

Blue Card Agency - это команда компетентных экспертов и специалистов, оказывающая всестороннюю помощь лицам, определившим для себя Германию в качестве страны проживания и трудоустройства. При этом со стороны Агентства осуществляется полноценное сопровождение этих лиц на всех этапах: от первичных рекомендаций и консультаций, в том числе по трудоустройству, до поддержки в процессе адаптации и интеграции в новый для них общественно-политический и социальный социум.

В команде Агентства агентства есть немецкие специалисты из разных сфер деятельности  - адвокаты, бизнес-консультанты, присяжные переводчики, страховщики и налоговые консультанты. Их отличительная особенность – умение находить верные и надежные решения в подавляющем большинстве возникающих проблем. Например, при планировании переезда, поиска работы, координации действий для признания диплома, сбора документов для визы, поиска жилья, детского сада и школы.

Адрес: Blue Card Agency, Bismarckstraße 42/43, 10627, Berlin-Charlottenburg

Контакты: berlin@bluecardagency.de

Телефоны: +49 30 896 778 776;  +49 176 766 521 49.

Сайт: https://bluecardagency.ru

Другие статьи автора:
Теги: Blue Card, Blue Сard, новый закон об иммиграции в Германии, иммиграция в Германию, реформа иммиграционного законодательства, закон об иммиграции, иммиграция в Европу, работа в Германии, иммиграционные вопросы в Германии, работа в Берлине, работа в Евросоюзе, рабочие мигранты в Германии, рабочие места в Германии, рабочая виза в Германию, трудоустройство в Германии, трудоустройство в Берлине, найти работу в Германии, найти работу в Берлине, найти работу в Европе, поиск работы в Берлине, поиск работы в Германии, поиск работы в Европе, поиск работы в Евросоюзе, трудовое законодательство, трудовое законодательство Германии, ВНЖ в Германии, ВНЖ в Европе, ВНЖ в Евросоюзе, разрешение на работу в Германии, срок получения разрешения на работу, разрешение на работу в Евросоюзе, признание российских дипломов в Германии, дипломированные специалисты в Германии, Германии нужны специалисты, иностранные специалисты в Германии, инонстранные дипломы в Германии признание, Blue Card Agency, иностранцы в Германии, иностранцы в Берлине, иностранцы в Европе, голубая карта, Голубая карта получение, рабочая виза Германия, получение рабочей визы в Германию, документы для рабочей визы в Германию, работа для иностранцев в Германии, Работа для иностранцев в Евросоюзе, переезд в Германию, поддержка при переезде в Германию, документы для переезда в Германию, Закон о трудовой иммиграции в Германию
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе