Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
10841

Визит делегации Курганской области в Германию

С 12 ноября в Германии с официальным визитом находится делегация Курганской области. Её возглавляет губернатор области Вадим Михайлович Шумков. 

Deutsche Version >>>

Визит делегации Курганской области в Германию

Мартин Хоффманн, Германо-Российский Форум (слева); Вадим Шумков, губернатор Курганской области (в центре).

Без всякого преувеличения можно утверждать, что данный приезд делегации в Германию во многом является логическим продолжением переговоров, проведенных в октябре 2018 года тогда еще врио губернатора Курганской области Шумковым В.М. в ходе рабочего визита Штефана Кайля в Курганскую область, работавшим в то время генеральным Консулом Германии в Екатеринбурге. 

Именно тогда были обозначены принципиальные направления возможного сотрудничества Зауралья и федеральных земель Германии. Они, в частности, затронули такие области, как машиностроение, производство строительных материалов, сельское хозяйство, а также сферу услуг. Причем, в контексте созданных в области двух территорий опережающего социально-экономического развития, обеспеченных на федеральном уровне реальными налоговыми льготами. 

И уже в Берлине возможные пути развития сотрудничества Курганской области с деловыми кругами Германии в настоящее время стали предметом конкретного обсуждения на встрече В. М. Шумкова с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом. 

Формы возможной поддержки со стороны Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия в налаживании и развитии совместной деятельности Курганской области с предпринимателями Германии были рассмотрены во время беседы В. М. Шумкова с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в ФРГ Нечаевым С.Ю.  

Формирование системы поддержки экспорта, улучшение делового климата, выгодных условий для зарубежных предпринимателей в регионе были наглядно показаны на презентации Курганской области, состоявшейся в Берлине. В ней приняли участие представители немецких фирм и коммерческих обществ. В том числе, BBH Barnimer Backhaus und Vertriebs GmbH, GMW Machines, LOXX Logistik GmbH, Max Aicher Unternehmensgruppe и другие. А также предприниматели  Курганской области (компании «ВЕЛЕС», «Темпер», «МегаХим», «Рассвет»).     

В ходе презентации отмечались, например, и преимущественные факторы области. В частности, ее выгодное географическое положение в системе транспортных коммуникаций (с выходом на Транссибирскую железнодорожную магистраль и федеральную автомобильную трассу Р-254 Иртыш), наличие известных уже действующих промышленных предприятий и свободных земель сельскохозяйственного назначения. 

Потенциальным инвесторам было предложено рассмотреть также возможное участие в сразу нескольких проектах. Приглашение к их совместному  осуществлению носило вполне конкретное содержание. Речь шла, в том числе, о строительстве в Курганской области завода высокотехнологичной трубопроводной арматуры, о создании агроэкспортного центра в рабочем поселке Юргамыш, о возведении предприятия по переработке льнотресты, об участии в становлении авиационного транспортного узла на базе аэропорта Курган (предусматривается строительство международного транспортно-логистического центра и организация распределения товаров из ФРГ по субъектам РФ), а также о строительстве фармацевтического завода и о создании компании по производству OSB-плит.   

Не менее интересными и полезными были встречи и беседы делегации Курганской области во главе с Шумковым В.М. в Кампусе EUREF – известном инновационном парке в Берлине. Это частный центр новшеств, объединяющий более 150 компаний и исследовательских учреждений. Общим числом сотрудников – 3,5 тыс. человек. Они заняты разработкой оптимизаций энергосистем городов, поисками решений проблем возобновляемых источников энергии и многими иными вопросами, связанными с новейшими технологиями жизнедеятельности человека. 

Уже в Ганновере состоялся весьма конструктивный обмен мнениями губернатора Курганской области В.М. Шумкова с президентом «ЭкоНива-АПК Холдинг», координатором проекта «Германо-российский аграрно-политический диалог»,  знаменитым Штефаном Дюрром, давно и успешно ведущим бизнес в РФ. Холдинг является одним из самых масштабных не только в России, но и в Европе.

Визит делегации Курганской области в Германию

Вадим Шумков, губернатор Курганской области (слева); Андрей Алексеев, Заместитель губернатора Курганской области (в центре); Dr. Thomas Falk, Falk Beratung GmbH (справа).

Визит делегации Курганской области в Германию

Peter Hohaus, Uniper SE (слева); Elena Metzger, Deutsche Energie-Agentur GmbH (справа).

Визит делегации Курганской области в Германию

Dr. Thomas Falk, Falk Beratung GmbH (слева); Dr. h.c. Haino Wiese, Honorarkonsul der Russischen Föderation / WIESECONSULT (справа).

Визит делегации Курганской области в Германию

Dr. Julia Bar, VIB International Strategy Group G,bH & Co. KG (слева); Федор Зачиняев, FZ media & business relations / GERMANY24.RU (справа).

Визит делегации Курганской области в Германию

Деловая встреча с представителями немецкого бизнеса в «Paris-Moskau» в Правительственном квартале Берлина.

Фото: © 2019 Германо-Российский Форум / FZmedia Berlin

Другие статьи автора:
Теги: делегация Курганской области в Германии, визит делегации Курганской области в Германию, губернатор Курганской области в Германии, губернатор Кургана в Берлине, губернатор Курганской области с визитом в Германии, визит губернатора Курганской области в Берлин, делегация Курганской области в Берлине, делегация Курганской области в Ганновере, сотрудничество Курганской области и Германии, делегация Курганской области в ФРГ, губернатор Курганской области в Берлине, глава Курганской области в Берлине, представители Курганской области в Берлине, Deutsch-Russisches Forum, Немецко-российский форум, Delegation aus der Region Kurgan in Deutschland, Wadim Michailowitsch Schumkow in Berlin, Wadim Michailowitsch Schumkow in Hannover, Wadim Michailowitsch Schumkow in Deutschland, Besuch Gouverneur der Region Kurgan in Deutschland, Besuch Gouverneur der Region Kurgan in Berlin, Sergej Netschajew, botschafter der russischen föderation in berlin, russische botschaft berlin, Martin Hoffmann, Wadim Schumkow, Gouverneur der Region Kurgan, Andrey Alekseev, Dr. Thomas Falk, Peter Hohaus, Uniper SE, Elena Metzger, Deutsche Energie-Agentur GmbH, Falk Beratung GmbH, Dr. h.c. Haino Wiese, Honorarkonsul der Russischen Föderation, WIESECONSULT, Dr. Julia Bar, VIB International Strategy Group GmbH & Co. KG, Fedor Zatchinaev, FZ media & business relations, Paris-Moskau, Restaurant Paris-Moskau in Berlin, Мартин Хоффманн, Германо-Российский Форум, Вадим Шумков в Германии, Вадим Шумков в Берлине, Андрей Алексеев, Заместитель губернатора Курганской области, Федор Зачиняев, ресторан Париж Москва в Берлине
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.