Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
14283

Памятник дезертирам открыли в Гамбурге

По информации Deutsche Welle, 25 ноября в Гамбурге открылся памятник дезертирам, которые отказались служить в войсках вермахта в годы Второй мировой войны. В торжественной церемонии открытия приняли участие обер-бургомистр города Олаф Шольц и председатель Федерального объединения жертв нацистской военной юстиции Лудвиг Бауман.

Только в самом Гамбурге по обвинению в дезертирстве было осуждено и казнено более двухсот человек. Во времена Третьего рейха такие же процессы проходили по всей стране. Аналогичные памятники уже стоят в Кёльне, Эрфурте и Потсдаме.

На фото: «Солдаты, регистрируйтесь в ближайшей военной части! Кто присоединяется к гражданским беженцам или пребывает без дела в гражданских квартирах, тот считается дезертиром». (Данциг, февраль 1945 года)/Википедия.

26 августа 1939 года вступил в силу новый вариант Особого военно-уголовного судопроизводства. Кроме прочего данный документ значительно ужесточал наказания за дезертирство: «Дезертирство карается смертной казнью или пожизненным заключением». А после начала ВМВ, 10 октября 1940 года, в военно-уголовное судопроизводство было добавлено понятие «особо тяжкие случаи дезертирства». Это было нововведение, так ранее никто не слышал о подобном явлении. Все подобные «особо тяжкие случаи» без исключения карались смертью.

Фото: Bockwoldt

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.