3189

Gigabit Monitor в Берлине 2023

Gigabit Monitor в Берлине 2023

В столице официально запущена в эксплуатацию система Gigabit Monitor Berlin. Она призвана осуществлять в интернете, причем -  в свободном доступе, мониторинг информации, касающейся процесса расширения гигабитных и оптоволоконных сетей в Берлине. Вплоть до уровня административных микрорайонов. В концепции упомянутой системы фиксация наращивания и распределения гигабитных соединений HFC, а также соединений на основе FTTB/FTTH. 

Справочно   

Сеть HFC (Hybrid fiber coax) – бытовая сеть широкополосного доступа, основанная на возможностях технологии CATV. Операторы HFC предоставляют услуги стандартных (бесплатных) аналоговых ТВ каналов, платного аналогового и цифрового телевидения, доступ в интернет, телефонную связь. Для этого используются гибридные волоконно – оптические коаксильные кабели с  древовидной топологической структурой. Их возможность загрузки - до 1 000 Мбит в секунду. При этом соединения осуществляются посредством ретрансляторов.

Сеть FTTB (Fiber to the Building) – в этом случае, оптоволокно проложено непосредственно до «точки приема» (здание любого предназначения: ведомства, учреждения, предприятия, общественные культурно – массовые центры и т.д.), а далее сигнал распределяется при помощи других технологий (например, Ethernet). 

Сеть FTTH (Fiber to the Home) – сетевая система прямого подключения в «дом заказчика - клиента». При этом отсутствует промежуточное соединение, нет иных кабелей, которые необходимы для использования в других случаях: «кабель идет до розетки в доме, далее подключается к роутеру». При этом потеря сигнала – минимальна, а также существенно уменьшается воздействие возможных помех. Скорость загрузки не менее 1 000 Мбит в секунду. 

Бургомистр Берлина (заместитель Правящего бургомистра), сенатор по вопросам экономики, энергетики и предпринимательства Франциска Гиффи (Franziska Giffey, Berlins Bürgermeisterin, Senatorinfür Wirtschaft, Energie und Betriebe): «К 2028 году самый быстрый интернет должен быть доступен в каждом доме, на всех нуждающихся в этом объектах Берлина. В этом плане система Gigabit Monitor Berlin наглядно и достоверно демонстрирует общедоступную реальную картину распространения сетей и наших общих усилий в этом аспекте. Более того, она помогает нам определить в каких административных округах, районах, микрорайонах следует предпринять дополнительные меры совместно с нашими компаниями – партнерами в этой деятельности, если это необходимо… Мы хотим сделать Берлин инновационным центром номер один в Европе. И высокопроизводительная оптоволоконная сеть является одним из необходимых условий для этого». 

По данным на апрель текущего года охват гигабитным подключением в Берлине составляет  91,7%, а оптоволоконным - 17,2%.  И этот процесс продолжается. На конец 2023 года, по оценкам компаний-партнеров, ожидается не менее 400 000 новых подключений, из которых 230 000 уже прослеживаются в Gigabit Monitor. На 2024 год предусматривается установка уже более 600 000 дополнительных оптоволоконных подключений. 

Кроме того, к 2025 году предусматривается охватить все домохозяйства, бизнес-центры и маршруты наземного общественного транспорта Берлина новейшим стандартом мобильной связи 5G.

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе