10536

Берлин и Париж пошли на сближение

Отношения между Парижем и Берлином по-прежнему далеки от идеальных. Но после последнего визита Ангелы Меркель во Францию стало ясно, что лидеры двух стран постепенно находят общий язык. Ситуация в еврозоне, конечно, главная тема переговоров. «Мы оба согласны с тем, что следует чаще проводить саммиты еврозоны и ввести постоянную должность председателя еврогруппы с расширенными полномочиями»,— заявил по итогам встречи с Ангелой Меркель президент Франции Франсуа Олланд. Напомним, германо- французские отношения переживают один из самых серьезных кризисов с того момента, как в 1960-е годы генерал Шарль де Голль и канцлер Конрад Аденауэр создали ось Париж—Берлин...

В числе наиболее актуальных задач на будущее участники переговоров отметили улучшение ситуации на европейском рынке труда, ускорение процесса создания банковского союза, оптимизацию экономического управления, гармонизацию налоговых систем и повышение эффективности политики стимулирования роста и конкурентоспособности. Итак, сделан первый шаг к преодолению разногласий. Но в самой Франции к этому относятся очень по-разному. Французские социалисты, например, как стало известно из опубликованного газетой Le Monde проекта программного документа правящей партии, уверены: Ангела Меркель «не думает ни о чем другом, кроме депозитов немецких вкладчиков, торгового баланса и перспектив собственного переизбрания…». «Дружба между Францией и Германией не то же самое, что дружба между Францией и европейской политикой канцлера Меркель»,— говорится в опубликованном документе.

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе