Werbung auf der Website
Login
IGW 2025 В БЕРЛИНЕ

IGW 2025 В БЕРЛИНЕ

14.01.2025 5147

В этом году 89-ая «Международная зеленая неделя» (International Green Week IGW, Grüne Woche) состоится в Берлине с 17 по 26 января. И уже по устоявшейся традиции – во всемирно известном выставочном комплексе Berlin Expo Center City (Messegelände unter dem Funkturm Berlin). Организатор IGW 2025 - Messe Berlin GmbH. 

По своей сути – это уникальная международная всеобъемлющая экспозиция наилучших мировых образцов продуктов питания, сельского хозяйства, садоводства и цветоводства, образованная (понятно, в несколько ином формате по предметному содержанию) в далеком 1926 году. Многочисленные производители в упомянутых секторах экономики эффективно и вполне успешно используют эту «выставку – ярмарку» главным образом для активных продаж производимой продукции, наглядной популяризации бизнес – имиджа своих фирм и компаний. 

Наряду с этим, IGW – оптимально подходящая платформа для проведения деловых встреч, переговоров, дискуссий по обмену опытом производителей и дилеров в сфере пищевой, сельскохозяйственной и садоводческой промышленности на общефедеральном и международном уровнях. Этим обусловлено проведение в рамках мероприятия многочисленных профильных семинаров, многосторонних встреч участников IGW, пресс - конференций. На них специалистами и экспертами мирового уровня глубоко и серьезно обсуждаются самые различные насущные проблемы, связанные с предметным содержанием «Международной зеленой недели». 

Вот и на этот раз в выставочных павильонах IGW посетители смогу гармонично перемещаться в самых различных «тематических зонах». А их перечень весьма обширен: от «новейших машин, технического оборудования для сельского хозяйства, садоводства, семян, теплиц и всего того, что связано с охотой, рыбалкой до домашних животных, кухонной и бытовой техники, продуктов питания и напитков». Разумеется, в «обрамлении» дегустационных стендов, где представлены новомодные современные тенденции стритфуда (уличная еда). Впрочем, наряду с «испытанными годами» классическими закусками и блюдами. 

Вместе с тем, уместно отметить, что по согласованию с ветеринарной службой, с целью профилактики, на IGW 2025 не будут представлены «образцы» парнокопытных животных (крупный рогатый скот, овцы козы, альпаки и т.д.). Эта вынужденная мера обусловлена тем, что впервые за 35 лет в Германии произошла вспышка острого вирусного высоко контагиозного заболевания из группы зоонозов (инфекционные болезни животных): ящура (афтонозная лихорадка). Оно было обнаружено в племенном стаде буйволов в местечке Hönow (административный район Märkisch-Oderland, федеральной земли Бранденбург). 

В IGW 2025 примут участие 1400 экспонентов из 60 стран. По мнению организаторов, особый интерес для посетителей могут представить экспонаты и информация в «тематических зонах»: «Экология и качество жизни», «Цветочный павильон – пример городского садоводства», «Опыт трудовой деятельности фермы». 

С момента проведения первых торгов на берлинской товарной бирже (именно с этого начиналась IGW) в 1926 году до настоящего времени, на этой ежегодной уникальной выставке продуктов питания, сельского хозяйства, садоводства свою продукцию представили 72 тыс. экспонентов из 116 стран всех континентов. А количество посетителей – составило 29 млн. человек.           

Место проведения IGW 2025: Berlin Expo Center City (Messegelände Berlin), Messedamm 22.

Время проведения: 17 – 26 января.

Часы работы: с 10.00 до 18.00 (24 января, с 10.00 до 20.00).

Бронирование и приобретение входных билетов возможно только в онлайн формате:  https://www.gruenewoche.de/de/besuchen/tickets

Фото: из архива BERLIN24


Tags: выставки в Берлине , Messe Berlin , выставки в Германии , министр сельского хозяйства ФРГ , Министерство продовольствия и сельского хозяйства ФРГ , падение цен на сельскохозяйственную продукцию , Internationale Grüne Woche , сельскохозяйственная выставка в берлине , Grüne Woche Berlin , выставка сельского хозяйства в Берлине , международная сельскохозяйственная ярмарка в Берлине , зеленая неделя в берлине , Messegelände Berlin , зеленая неделя в Берлине 2025 , Международная зеленая неделя , Grüne Woche 2025 , выставка пищевой промышленности в Берлине


Kategorien: Сегодня в новостях

Lesen sie auch:

«Зелёная неделя 2019»: форум реальных производителей или «ярмарка тщеславия»
«Зелёная неделя 2019»: форум реальных производителей или «ярмарка тщеславия»

С 18 по 27 января в Берлине пройдёт известная на весь мир выставка, которая должна бы ответить на самые «острые» вопросы современности: как накормить мир, как уберечь людей от недоброкачественной сельхозпродукции в угоду сверхприбылям, как не привносить политику в извечную работу людей на земле?

«Зеленая неделя» 2023 года в Берлине
«Зеленая неделя» 2023 года в Берлине

С 20 по 29 января в Берлине будет проходить 87-я Международная выставка «Зеленая неделя» (Grüne Woche 2023). В этом году в ней примут участие  около 1400 экспонентов из самых различных стран мира. 

«Зелёная неделя 2024» в Берлине
«Зелёная неделя 2024» в Берлине

В Берлине проходит 88-я "Зеленая неделя 2024", собравшая 1400 экспонентов из 61 страны. На выставке представлены продукты питания, сельхозтехника, обсуждаются глобальные проблемы экологии. Важное место занимает Global Forum for Food and Agriculture, проводимый BMEL. 

«Парад» инноваций - IFA 2023 в Берлине
«Парад» инноваций - IFA 2023 в Берлине

С 1 по 5 сентября в Берлине проводится Международная выставка потребительской электроники и бытовой техники – Internationale Funkausstellung Berlin (IFA 2023) в Берлинском международном конгресс – центре Messe Berlin.

Варенье, мед и лимоны – Ямал едет в Берлин

79-ую Международную выставку «Зеленая неделя», которая пройдет с 17 по 26 января 2014 года в выставочном комплексе Messe Berlin, посетит делегация из Ямала.Северная рыба, ягоды, грибы и кедровые орехи, продукция оленеводства и многое другое будет представлено на традиционном ямальском стенде. В том числе картофель из Шурышкарского района, лимоны из Нового Уренгоя и арктический мед из Надыма, передает Vesti.ru.«Гвоздем» программы станет варенье из северной ягоды - рябины, морошки, голубики, черники, клюквы с добавлением кедровых орехов. Также, впервые будут представлены деликатесы из оленины – колбаски, бастурма, барбекю.12 декабря по железной дороге будет отправлено выставочное оборудование из города Лабытнанги. А 16 декабря – экспонаты.Ямальцы не только покажут свою продукцию в Берлине, но и подпишут договоры с немецкой и финской компаниями на поставку ямальской оленины.

Канатная дорога появится в Берлине

К 2017 году Берлин обзаведется новым видом транспорта – элегантной канатной дорогой. И спасибо за это можно сказать грандиозному Шоу садов мира (International Garden Show CEO), которое состоится в столице Германии через три года. Уже известно, что шоу будет проходить в Марцане. Для этого и нужна будет канатная дорога – чтобы доставлять гостей мероприятия к месту его проведения. По предварительным прогнозам, после шоу канатка прослужит берлинцам еще три года. А, возможно, и останется навсегда.Этот благородный транспорт будет связывать станцию метро Neuen Grottkauer Straße и западный вход на выставку «Сады мира» («Gärten der Welt»). Благодаря этому маршруту пассажиры смогут увидеть сверху 102-метровый холм Kienberg.По предварительным прогнозам, стоимость проекта оценивается в 14 миллионов евро. Заниматься строительством будет компания Leitner Ropeways, которая выиграла конкурс проектов. Это фирма уже имеет большой опыт строительства канатных дорог. Ею были разработаны и сконструированы канатки в Мехико и Меделине, второму по величине городу в Колумбии.По предварительным сведениям, компания Leitner Ropeways будет получать 2,30 евро с каждого входного билета, стоимость которого пока еще не была установлена. Вообще, стоимость всего мероприятия оценивается в 33 миллиона евро, одну треть из этой суммы будет заплачена городом.Проект канатной дороги был положительно встречен берлинскими политиками. Кристиан Геблер (Christian Gaebler), государственный секретарь Берлинского Департамента городского развития и окружающей среды, назвал его «беспроигрышной ситуацией». А Кристов Шмидт (Christoph Schmidt), генеральный директор International Garden Show CEO, назвал проект «замечательным результатом».

PREMIUM 2023 в Берлине
PREMIUM 2023 в Берлине

С 17 по 19 января павильон уникального CityCube, расположенного на территории крупнейшего в Европе  выставочного комплекса «Messe Berlin», станет местом проведения выставки PREMIUM 2023.  

Демонтированные скульптуры – «закрома» исторической памяти…
Демонтированные скульптуры – «закрома» исторической памяти…

В Берлине, в музейном комплексе крепости эпохи Возрождения – Цитадели Шпандау, продолжает свою работу культурно - историческая экспозиция с названием «Enthüllt. Berlin und seine Denkmäler». Некоторые экспонаты (или их элементы) посетители видят впервые. 

Политика Меркель – «уничтожение крестьян в Европе»?

Вчера около здания Министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ прошла несанкционированная акция фермеров, которые не согласны с политикой правительства Германии по поддержке крупных концернов, организованная Ассоциацией мелких фермеров ФРГ. По информации СМИ, акция была приурочена к встрече министров сельского хозяйства Германии, Польши и Франции. Демпинг в молочной отрасли, падение цен на сельскохозяйственную продукцию, политика властей по поддержке крупных концернов – многое вызывает недовольство у аграриев. «Меркель и Шмидт (министр сельского хозяйства) уничтожают крестьян в Европе», — такой слоган был написан на одном из плакатов.

Необычное начало «Зеленой недели» в Берлине
Необычное начало «Зеленой недели» в Берлине

19 января, у Бранденбургских ворот собрались тысячи фермеров Германии и поддержавших их защитников животных и окружающей среды на массовый митинг под лозунгом «Нам надоела сельскохозяйственная индустрия».

«Дух места» Юргиса Занаревского
«Дух места» Юргиса Занаревского

Фотографии известного художника Юргиса Левдик-Занаревского, представленные на выставке «GENIUS LOCI» (в переводе с латинского «Дух места») в Café des Artistes, которая откроется 7 апреля, выполнены в старейшей платино-палладиевой технике печати. Эта техника позволяет почувствовать «дух места», тонкие тональные переходы и особую передачу объема и воздуха. Техника, насчитывающая 150 лет истории, состоит в использовании мельчайших частиц металла, который не окисляется. Помимо достоверной передачи изображения преимущество платинотипии в долгой сохранности снимков: считается, что срок жизни таких фотографий достигает 500 лет. Благодаря своим фотографиям Юргис Занаревский стал известен по всему миру. Во время своих путешествий он ищет магические пейзажи, передавая уникальную атмосферу того места, которое и подарило ему вдохновение и очарование. Выставка пройдет с 7 апреля по 14 июня в Café des Artistes, по адресу Fuggerstraße 35, 10777. Время посещения: 16:00 – 24:00, вся подробная информация на сайте www.artistico-berlin.com.

Берлин: превращение гадкого утенка

Андреаса Шлютера (Andreas Schlüter), прославленного немецкого скульптора и архитектора, яркого представителя раннего барокко, называют зодчим барочного Берлина. Всего за полтора десятка лет он смог изменить внешний облик столицы Германии до неузнаваемости. В пятницу, 4 апреля, в ознаменовании 300-летия со дня смерти Шлютера в Музее Боде откроется выставка, передает DW со ссылкой на информационное агентство dpa. На выставке будут представлены более 230 экспонатов: скульптуры, графика, живопись и, конечно, архитектурные модели. Все это наглядно покажет, насколько велик вклад Андреаса Шлютера в создание архитектурного облика Берлина. Генеральный директор Объединения государственных музеев Берлина Михаэль Айccенхауэр (Michael Eissenhauer) называет Шлютера «гроссмейстером» северогерманского барокко. Айccенхауэр напомнил, что всего за полтора десятилетия архитектор смог превратить немецкую столицу из посредственного провинциального города в барочную жемчужину европейской архитектуры.

В Берлине открылась выставка о Дэвиде Боуи

В Martin-Gropius-Bau открылась выставка, посвященная Дэвиду Боуи, на которой можно увидеть не только фотографии известного британского музыканта, но и его сценические костюмы, прически, обувь… В общем, все, что создавало его эпатажный образ. По информации Berliner Zeitung, выставка дает мультимедийный обзор карьеры рок-певца от Space Oddity, минуя годы Ziggy-Stardust, Aladdin Sane, Diamond Dogs, «Берлинской трилогии», к Ashes to Ashes, сообщает интернет-портал euromag.ru. Работники музея рекомендуют не пренебрегать аудиогидом – на записях присутствуют не только описания экспонатов, но и комментарии самого Боуи, а также его современников и аудиозаписи Space Oddity, как иллюстрация к видео одной из витрин. Лондонский музей Виктории и Альберта организовал эту выставку, но на ней можно найти и раздел, посвященный Берлину в творчестве Боуи. Именно в столице Германии музыкант создал «Берлинскую трилогию» - «Low», «Heroes» и «Lodger». В то время Боуи увлекся немецким экспрессионизмом и подружился с Игги Попом. А чуть позже даже стал продюсером его альбома «The Idiot». На выставке представлены и картины самого Боуи. Например, портрет Игги Попа или японского режиссера Юкио Мисимы. Выставка продлится до 10 августа.

В Берлине откроется выставка, посвящённая 210-летию Глинки

Выставка, посвященная 210-летию Глинки, подготовленная по автобиографическим запискам Михаила Ивановича, рассказывающая о творчестве композитора в контексте эпохи, откроется в Берлине, сообщает «Интерфакс». Фотографии, эскизы декораций работы знаменитых художников, фотопортреты и другие экспонаты, рассказывающие о жизни композитора, войдут в экспозицию. Кстати, выставка не случайно открывается именно в Берлине. Со столицей Германии связаны яркие эпизоды из жизни композитора. Здесь он посещал концерты, оперные спектакли, учился у известного педагога Зигфрида Дена, вдохновлялся новыми творческими замыслами, получил признание как композитор. Здесь Глинка и скончался.

«Истории без конца: безнаказанное насилие на Северном Кавказе»

Выставка «Истории без конца: безнаказанное насилие на Северном Кавказе» («Geschichten ohne Ende - Ungestrafte Gewalt im Nordkaukasus») открылась вчера, во вторник, 24 февраля, в берлинском Доме демократии и прав человека (Haus der Demokratie und Menschenrechte). На открытии был показан документальный фильм 2013 года «Признание Зелима» режиссера Натальи Михайловой, проживающей в Берлине. (http://www.zelimsconfession-film.com/trailer/)Выставка подготовлена на основе конкретных примеров - двенадцати случаев нарушений прав человека в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Все подробности можно найти на сайте http://www.hausderdemokratie.de/artikel/programm.php4.Источник: DW.de

Deutsche Bank KunstHalle: Коки Танака – художник 2015 года
Deutsche Bank KunstHalle: Коки Танака – художник 2015 года

Коки Танака родился в 1975 году в японском городе Точиги. В настоящее время живет и работает в Лос-Анджелесе. В 2013 году он разработал японский павильон на 55-ой Биеннале в Венеции. Коки Танака является шестым художником, который был удостоен премии «Художник года». Первая большая выставка художника в Европе проходит в Берлине, в Deutsche Bank KunstHalle с 23 марта по 25 мая. Японский художник относит себя к категории художественных активистов, которые мягко, но последовательно занимается развитием художественного движения. Его персональная выставка – это смешение разных форматов презентации: мастерская, инсталляция, перформанс. Художник работает в различных жанрах, от видео и фотографии до site-specific инсталляций. Его работы посвящены исследованию повседневных ситуаций, которые разыгрываются в необычных обстоятельствах. В одном из его последних перформансов девять стилистов занимались стрижкой одного человека. В другой работе пьесу для фортепиано одновременно исполняли пять пианистов. Вся подробная информация о выставке на сайте www.deutsche-bank-kunsthalle.de. Фото: Deutsche Bank KunstHalle

Ван Гог жив?
Ван Гог жив?

14 мая в Берлине открылось мультимедийное шоу «Van Gogh Alive». Около 3.000 изображений, представленных в особенном формате, погрузят вас в фантастический мир творчества великого мастера. Световое действо проходит в Старом монетном дворе (Alte Münze Am Molkenmarkt). 1,5 миллиона людей по всему миру уже посмотрели это шоу со дня его премьеры в 2010 году в Сингапуре. Теперь оно впервые приехало в Берлин. Как известно, голландский мастер Винсент ван Гог ушёл из жизни очень рано (в 1890 году в возрасте 37 лет). В этом году весь мир отмечает 125-летие со дня его смерти.

Берлин 1945/46 – фотовыставка Сесиля Ноймана
Берлин 1945/46 – фотовыставка Сесиля Ноймана

В Märkisches Museum с 17 июля по 25 октября пройдет фотовыставка, на которой можно будет увидеть ранее неизвестные снимки Берлина ирландского фотографа и градостроителя Сесиля Ноймана (1914–1984). Экспозиция включает в себя около 150 фотографий, которые были распечатаны с негативов его фотоаппарата. Также посетителям будут представлены три берлинских альбома, составленных самим Нойманом, винтажные принты, документы и памятные вещи из личного архива фотографа. Сесиль Нойман приехал в разрушенный Берлин в качестве инженера для восстановления инфраструктуры города. Темами его работ стали простые жители, берлинские пейзажи. Любительские снимки показывают ужасные последствия войны, символические портреты, а также моменты повседневной и рабочей жизни, пишет berlin-ru.net. Но фотограф не ограничился лишь фиксированием изображений. Его интересовала также и жизнь обычных жителей города, которым пришлось начать свою жизнь с нуля. Подробная информация на сайте www.stadtmuseum.de. Выставка пройдет по адресу: Märkisches Museum, Am Köllnischen Park 5, 10179. Часы работы: вторник – воскресенье 10:00 – 18:00.

Берлин: выставка для собак и их хозяев
Берлин: выставка для собак и их хозяев

Собакам в Берлине – одно раздолье. Четвероногие друзья имеют доступ не только к паркам и лужайкам, но и к другим, более экстравагантным сервисам: от магазинов, отелей и парикмахерских до «собачьей йоги» и «собачьего дейтинга», пишет Deutsche Welle. В июне в Берлине появилось еще одно развлечение для собак – посещение музея. В рамках культурной программы есть только одно условие – владельцы собак должны следить за тем, чтобы их питомцы не писали на стены. В остальном – все открыто. Ничего не мешает передвижению собак и их хозяев по выставочным залам. Более того, многие экспонаты висят на уровне собачьих глаз, а в определенные дни можно даже попасть на собачью экскурсию. Такую необычную выставку под названием «Wir kommen auf den Hund» разработали в берлинском Гравюрном кабинете. В Музее собраны около 50 артефактов, созданные за последние 500 лет, на которых изображены собаки. Среди авторов - Дюрер, Рембрандт, Менцель, Дикс, Польке. По словам директора музея Хайнриха Шульце Альткаппенберга (Heinrich Schulze Altcappenberg), у художников всегда были собаки. «Они любили такс или догов, как это ни странно. У Пикассо была такса по кличке Лумп, немецкая такса. У Макса Либермана тоже была такса, она запечатлена в работах художника, представленных на нашей выставке». Все экспонаты на выставке распределены по тематическим категориям: портреты собак, собаки и их хозяева, художники и собаки, собаки на охоте, тяжелая собачья жизнь и противостояние собаки и кошки.

Выставка «Augen auf!» - 100-летие фотоаппарата Leica
Выставка «Augen auf!» - 100-летие фотоаппарата Leica

С 22 августа по 1 ноября берлинская галерея C/O Berlin представит экспозицию, которая будет посвящена 100-летнему юбилею создания легендарного фотоаппарата Leica. Открытие пройдет 21 августа в 19:00 в Amerika Haus.  Первая модель фотоаппарата была создана в 1914 году инженером Оскаром Барнаком, который использовал стандартную киноплёнку, но с вдвое большим размером кадра 24×36 мм и соотношением сторон 2:3. Из-за Первой Мировой Войны камеры поступили в свободную продажу только в 1925 году, пишет портал berlin-ru.net.  Фотокамеры Leica открыли широкие горизонты возможностей, так как отличались от своих предшественников простотой и компактностью. Роберт Капа сделал свой снимок «Смерть республиканца» с помощью фотоаппарата Leica. Также были созданы такие легендарные шедевры, как «Прыжок через лужу» Генри Картье-Бренсона, «День Победы над Японией на Таймс-Сквер» Альфреда Эйзенштадта или «Знамя Победы над Рейхстагом» Евгения Халдея.  Выставка, которая откроется в C/O Berlin, представит инсценировки действительности, которые стали возможна благодаря компактности и новым техническим возможностям фотоаппарата Leica. Благодаря этой камере фотографы смогли выйти из душных студий и изобразить мир таким, какой он есть на самом деле, документируя важные события повседневной жизни.  Галерея C/O Berlin представит работы знаменитых на весь мир фотографов, использовавших в своем творчестве фотоаппарат Leica: Александр Родченко, Генри Картье-Бренсон, Роберта Капа, Оскар Барнак, Кристер Стрёмхольм, Роберт Франк, Брюс Дэвидсон, Уильям Кляйн, Фрэд Герцог, Барбара Клемм, Роберт Лебек, Уильям Эгглстон, Рене Бурри, Брюс Гилден и многие другие. Вся подробная информация на сайте: www.co-berlin.org. Фото: Bernd Arnold, Kardinal in seinem Dienstwagen, Köln, Deutschland, 1989 © Bernd Arn

РДНК: открытие выставки «I love SPb Open»
РДНК: открытие выставки «I love SPb Open»

7 сентября Российском доме науки и культуры в Берлине при поддержке Посольства Российской Федерации в Германии состоится открытие выставки «I love SPb Open», которая продолжит свою работу до 27 сентября 2015 года. Тематическая выставка посвящается XX Международному теннисному турниру St. Petersburg Open, который пройдёт с 21 по 27 сентября в Санкт-Петербурге в концертно-спортивном комплексе «СИБУР АРЕНА». «St. Petersburg Open» входит в серию ATP World 250 Tour, что даёт возможность петербуржцам и гостям города увидеть лучших теннисистов современности, в том числе, призёров турниров «Большого шлема». Экспонаты фотовыставки отражают историю тенниса в период Российской Империи, в эпоху Советского Союза и, наконец, современной России. Конечно, посетители смогут узнать интересные подробности и из двадцатилетней истории «St. Petersburg Open». На открытии выставки выступит генеральный директор «St. Petersburg Open», заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев. Также мероприятие посетят PR-директор Турнира Вера Путина и заместитель генерального директора турнира по работе со спортсменами, вице-президент Федерации тенниса России, Олимпийский чемпион, 1-ый победитель St. Petersburg Open-1995 Евгений Кафельников. Открытие выставки пройдет 7 сентября в 19:00 по адресу: Фридрихштрассе, 176-179.

Выставка Сигизмунда Хенке «...мне было тогда 14...» проходит в Берлине
Выставка Сигизмунда Хенке «...мне было тогда 14...» проходит в Берлине

В Bernau открылась 46-я выставка живописи художника и общественного деятеля Сигизмунда Хенке. 35 картин, на которых мы с удовольствием узнаём любимые пейзажи Венеции, Германии, Австрии и, конечно, России в технике масла, акварели, графики – это то, что предъявил сегодня зрителю берлинский художник Сигизмунд Хенке. Многие полотна – плод фантазии автора, и это оправданно. Потому что выставка является ретроспективой прожитого художником в Германии большого периода времени. В 14 лет он оказался абсолютно в другой стране, другом мире, осознать который ему помогло искусство.

«Море молчания» - медитативная выставка в Берлине
«Море молчания» - медитативная выставка в Берлине

15 октября в Берлине открывается выставка итальянского фото и видео художника Сильвио Санини (Silvio Canini) «Море молчания» («Maredi Silenzio»). Проект сделан мастером на побережье Адриатического моря, когда оно оказалось покрыто толстым слоем снега, скрывшего от обозрения линию, где море сливается с небом. Новая стихия превратила вечно звучащий пейзаж в безмолвную картину, где на передний планы вышли объекты, обычно составляющие фон курортной жизни – пляжные ограждения, аттракционы, зонты. Форма и цвет теперь отчетливы на белом снежном фоне и очевидна пустынность берега. Этот проект во многом можно отнести к формалистским и чисто эстетским работам. Однако метафоричность «Maredi Silenzio» присуща в той же мере, как и безупречная стилистика. Поэтизация фигуры человека, глядящего на море, со всем романтическим или патриотическим бэкграундом этой темы здесь сменяется темой смотрения человека на самого себя сквозь призму артефактов, обозначивших  границу между стихией и цивилизацией, между завоеванием и страхом нашествия, между риском предпринимательства и наслаждением от привезенных богатств в безопасный как стабильный бизнес по продаже первой береговой линии бледным от офисной работы туристам. Море теперь молчит. Его зов – теперь не более, чем желание забыть обо всем на теплом побережье. Видео-работы на этой выставке выступают в качестве контрастного вещества к фотографическому проекту. Зрители получат наслаждение от психоделических видео, в которых основной темой выступает летняя жизнь курортного побережья. Выставка «Море молчания» откроется 15 октября в 19:00 в рамках нового образовательно-культурного проекта «Berlin Art School». А уже 16 и 17 октября пройдет воркшоп Silvio Canini «Цвет в высокой тональности». Выставка и воркшоп пройдут по адресу: Berlin Art School, Rigaerstraße 58, 10247 Berlin. Вход на выставку свободный. Она продлится до 30 ноября.

Берлин: Мединский открывает выставку, посвященную 70-ю окончания ВОВ
Берлин: Мединский открывает выставку, посвященную 70-ю окончания ВОВ

В выставочном комплексе Martin-Gropius-Bau 28 октября в 19:00 состоится торжественная церемония открытия российско-германской выставки «Россия-Германия: от конфронтации к сотрудничеству. К 70-летию окончания Второй мировой войны». В мероприятии примут участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Уполномоченный Правительства Германии по делам культуры и средств массовой информации профессор Моника Грюттерс, заместитель руководителя Федерального архивного агентства Российской Федерации Владимир Тарасов, пишет euromag.ru. По информации немецких СМИ, выставка организована Российско-германским музеем «Берлин-Карлсхорст» совместно с Государственным архивом Российской Федерации. Федеральный архив Германии, Германский исторический институт в Москве, Политический архив МИД ФРГ, Фонд «Германский исторический музей», а также Фонд «Дом истории Федеративной Республики Германия» поддержали выставку «Россия-Германия: от конфронтации к сотрудничеству. К 70-летию окончания Второй мировой войны». 

Выставка в Берлине: ГДР с фотопленки
Выставка в Берлине: ГДР с фотопленки

В Берлине, в Доме имени Вилли Брандта, открылась выставка фотографий Барбары Кёппе «(Де)конструированное счастье», которая честно описывает трудовые будни работников – женщин, занятых на главном косметическом комбинате ГДР. Скучающие лица, простаивающее производство, отсутствие охраны труда и заботы о здоровье подчиненных… Кажется, вовсе не так должно было выглядеть социалистическое производство? Тем более, если речь идет о главном поставщике косметической продукции во всей Восточной Германии – «Комбинате косметики». Предприятие VEB Kosmetik-Kombinat, возникшее в 1980 году, объединяло 60 фирм в Берлине, Дрездене, Карл-Маркс-Штадте (Хемнице) и других восточногерманских городах. Его продукция продавалась в ГДР и экспортировалась в СССР. Крем Florena и краска для волос Londa – самые известные средства комбината. Комбинат распался в начале 90-х. Его отдельные фирмы были приватизированы. Снимки, представленные на выставке, были сделаны Барбарой Кёппе в 1988-1989 годах. Работы рассказывают зрителям об упадочности, замшелости этого производства, работающего уже на закате социализма, о тяжелых условиях труда (женщинам приходилось работать в согнутом положении над ваннами, где смешивались составы), об опасности такой работы для здоровья (работницам приходилось дышать тяжелым воздухом в цехах и лабораториях, где разрабатывались рецепты новых кремов и духов). «Я стремлюсь не к имитации реальности, а к ее интерпретации», - цитирует Барбару Кёппе берлинская газета Tagesspiegel. В этом случае любая художественная обработка была бы лишней… Не стоит, наверное, и добавлять, что снимки Барбары Кёппе никогда не были выставлены в ГДР. Выставка (втор. – воскр., 12:00 – 18:00) продолжит свою работу до 15 ноября. Вход свободный. На входе необходимо предъявить удостоверение личности.