7801

Tolles Diktat 2023. Проверь свой немецкий!

Tolles Diktat 2023. Проверь свой немецкий!

С 20 по 26 февраля 2023 года по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке в 11-й раз пройдет Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat».

В этом году она приурочена к международному «Дню родного языка», который учрежден ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного многообразия, а также к «Году педагога и наставника в Российской Федерации». Тексты диктанта посвящены теме школы, 30-летию Томского областного Российско-Немецкого Дома, 20-летию журнала Schrumdi, 25-летию Московской Немецкой газеты, а также религиозным традициям российских немцев.

Необходимо отметить, что в 2022 году в подобной акции приняли участие более 72 тысяч человек из 77 Регионов России и 35 зарубежных стран. На 1617 площадках был проведен диктант в формате офлайн.

К участию приглашаются школьники, преподаватели и студенты российских и зарубежных ВУЗов, а также все изучающие немецкий язык и желающие проверить свои знания. Принять участие в акции может бесплатно любой желающий.

Написать диктант можно воспользовавшись ежегодной онлайн – трансляцией,  где «Tolles Diktat –2023» будет доступен 21 февраля с 13.00 по московскому времени (текст уровня A2/B1/C1). Регистрация открыта до 19 февраля включительно.

Подключайтесь к трансляции и пишите диктант вместе с нами из любой точки мира!

Организаторы диктанта: Международный Союз Немецкой Культуры, Томский областной Российско-Немецкий Дом, Межрегиональная Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка, Институт этнокультурного образования - BiZ и онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online.

Акция традиционно проходит в сотрудничестве с ведущими ВУЗами страны: Национальным исследовательским Университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Московским государственным лингвистическим Университетом, Московским педагогическим государственным Университетом и другими высшими учебными заведениями.

Подробнее о правилах проведения «Tolles Diktat – 2023» можно узнать на сайте организаторов: https://tollesdiktat.rusdeutsch.ru/

Регистрация доступна по ссылке: https://rnd.timepad.ru/event/2296539/

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе