7484

Первый дом, напечатанный на 3D-принтере в Германии

Первый дом в Германии, напечатанный на 3D-принтере

Двухэтажный жилой дом площадью 160 квадратных метров в Беккуме (Beckum, NRW) начали возводить ещё в сентябре 2020 года. Скорость работы принтера поражает воображение: квадратный метр стены можно напечатать всего за пять минут. 

Заказчиком строительства выступила компания Hous3Druck GmbH, проектировали здание специалисты из архитектурного бюро Mense-Korte ingenieure + architekten в Беккуме. Возведение дома осуществлялось баварской компанией PERI – одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков опалубки и строительных лесов. 

Точная стоимость проекта не разглашается. Известно лишь, что поддержка на земельном уровне составила 200 тысяч евро в рамках программы финансирования инновационного строительства. У дома уже есть хозяин, правда, переехать в новое жильё он сможет только в 2023 году, а до этого дом будет служить выставочным объектом. Не пропустите! 

Здание имеет форму параллелепипеда со скругленными углами: принтер, который использовали строители, лучше справляется с плавными линиями, причём из бетона были напечатаны не только стены, но и стоящие во дворе шезлонги и даже цветочные горшки. Првда, в тень или на солнце такой шезлонг не вытащишь – он весит около 600 кг. 

Технология 3D-печати, которую многие эксперты считают более экологичной, по сравнению с традиционным строительством и первым шагом к строительным технологиям будущего, уже активно применяется в Европе и Америке. 

Здания, напечатанные на 3D-принтере уже существуют во Франции, США, Нидерландах, Бельгии. 

Считаются, что сдача дома в Беккуме - это первый шаг к строительным технологиям будущего.

Источник: germania-online.diplo.de

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе