10546

Берлин - смягчение ограничительных мер

Берлин - смягчение ограничительных мер

Сенат федеральной земли Берлин (Senat von Berlin) утвердил очередные поправки к действующему Предписанию о мерах по защите от инфекций (Infektionsschutzmaßnahmenverordnung). Они вступают в силу 4 июня. 

Контакты

В закрытом помещении - возможны контакты и общение 3-х семейств общим числом до 6 человек (дети до 14 лет не учитываются).

На открытом воздухе - возможны контакты и общение 5 семейств общим числом до 10 человек (дети до 14 лет не учитываются). 

Алкогольные напитки

Действует запрет на продажу, доставку алкогольных напитков и обслуживание ими с 00.00 до 05.00 (ранее было: с 23.00 до 05.00). 

Акции массового характера

На открытом воздухе: возможно проведение мероприятий численностью до 500 человек. С обязательным тестированием при участии более 250 человек и соблюдением концепции гигиенических предохранительных мер со стороны организаторов. 

В закрытых помещениях: возможно проведение мероприятий численностью до 100 человек. С обязательным тестированием при наличии более 11 участников и соблюдением концепции гигиенических предохранительных мер со стороны организаторов. Некоторые исключения в сторону увеличения количества участников возможны при наличии принудительной вытяжной вентиляции в проводимом помещении. Это касается культурно - массовых мероприятий и демонстраций пилотных проектов. Они должны проводиться с соблюдением концепции гигиенических предохранительных мер со стороны организаторов. 

Частные мероприятия в особых случаях

В траурных церемониях, свадебных торжествах, на крестинах могут принимать участие и собираться до 50 человек, как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях, но в последних, при численности более 11 человек, требуется обязательное тестирование участников. При этом в закрытых помещениях разрешено пение.  

Спорт и оздоровительные мероприятия

На открытом воздухе - без ограничений по количеству людей, но требуется обязательное наличие тестирования для взрослых.

Занятия спортом в закрытых помещениях в группах до 10 человек, с обязательным наличием тестирования для взрослых.

Фитнес, спортивные и танцевальные студии - необходимо обязательное предварительное бронирование мест и наличие тестирования.

Соревнования по профессиональному спорту в присутствии зрителей - их количество должно быть ограниченным, при наличии у них результатов тестов. 

Розничная торговля

Осуществляется без каких - либо обязательств на наличие тестирования. Могут быть открыты рынки разных профилей: художественные, специальные, «блошиные». 

Питейные заведения, закусочные, бистро и т.д.

Внутри помещений действует регламент по ограниченному числу посадочных мест в соответствии с их предварительным бронированием, обязательно наличие тестирования и соблюдение социальной дистанции. 

Для небольших по численности групп студентов в ВУЗах возможно открытие: библиотек, залов для работы с компьютерами, отдельных вспомогательных помещений. Регламент нахождения в них - в соответствии с соблюдением концепции гигиенических предохранительных мер администрации. 

Посещение крытых вольеров в зоопарках Берлина, помещений Берлинского ботанического сада возможно при наличии тестирования и строго по предварительной заявке. 

Могут снова открываться кинотеатры, театры, концертные залы и так далее. Но с соблюдением всех предохранительных мер, упомянутых в положении «Акции массового характера» для закрытых помещений.

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе