15673

COVID19: чему быть, того не миновать. В Германии возможна волна банкротств

COVID19: чему быть, того не миновать. В Германии возможна волна банкротств

Эксперты мюнхенского Института экономических исследований (Institut für Wirtschaftsforschung, IFO) не исключают, что: «в ближайшие месяцы мы можем стать свидетелями волны банкротств».    

Справочно: основными направлениями деятельности Института являются анализ экономических циклов, финансовых рынков, отраслей промышленности, изыскания в области социальной политики, рынков труда, изучение человеческих ресурсов и структурных изменений. Они основываются на результатах опросов предпринимателей Германии, представляющих самые различные сферы экономики и жизнедеятельности общества.   

Согласно представленному исследованию IFO практически каждая пятая компания Германии испытывает в настоящее время серьезные опасения оказаться на грани банкротства в связи с предохранительными ограничениями, обусловленными угрозой распространения короновируса. Особая тревога и обеспокоенность по поводу возможного прекращения трудовой деятельности проявляются от общего числа компаний и фирм: в сегменте услуг 27%, в сфере сетевой торговли и розничной продажи  - 18% и 21%, соответственно. 

В промышленности подобные опасения выявлены у 17% всех фирм. Наиболее жесткий «удар» может быть нанесен пандемией по металлопроизводителям: около 53% от общего числа предприятий и заводов этой отрасли находится на потенциально допустимом этапе прекращения производства. 

По данным IFO угрозой возможного банкротства в наибольшей степени озабочены: туристические фирмы и официальные туроператоры (85% от общего числа), владельцы ресторанов и гостиниц: 67% и 76%, соответственно. А также 48% фирм, связанных с кинопроизводством, 50% всех круизных компаний страны. 

По оценке некоторых немецких специалистов пандемия и ограничительные меры по угрозе ее распространения обрекли бизнес Германии на рецессию, в полной мере восстановления которого следует ожидать не ранее 2021 года.

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе