17279

Масштабная утечка личных данных сотен немецких политических деятелей

Неприятный «подарок» получили немецкие политические деятели в первые дни нового года. В свободном доступе в интернете появились личные данные многих из них, а также журналистов и деятелей культуры. Даже некоторые документы Федерального канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel) попали во Всемирную паутину. 

Масштабная утечка личных данных сотен немецких политических деятелей

О скандальном происшествии проинформировали официальные представители правительства и министерства внутренних дел ФРГ на пресс-конференции в Берлине в пятницу, 4 января. Как сообщила заместитель пресс-секретаря правительства Германии Мартина Фитц (Martina Fietz), среди опубликованных данных канцлера  конфиденциальных документов или секретных материалов не обнаружено. Неизвестные опубликовали её адреса электронной почты и номер факса, а также несколько писем. 

Другим повезло намного меньше. На всеобщее обозрение были выставлены счета, личные письма, приглашения, заявки на посещение партсъездов и даже содержимое чатов депутатов всех партий, представленных в бундестаге. Утечка данных коснулась даже чиновников коммунального уровня. Также были опубликованы личные данные ряда деятелей культуры и журналистов. 

По словам М.Фитц, к расследованию инцидента подключились Федеральное управление по информационной безопасности (BSI), Федеральное ведомство уголовной полиции (BKA) и Федеральное ведомство по охране конституции (BfV).

На данный момент ими проверяется, имела ли место хакерская атака как таковая. Уже известно, что утечка данных произошла не через правительственную сеть. Анализируется версия о возможном хищении данных по внутренним каналам бундестага. Преступники до сих пор не обнаружены, мотивы взлома и слива данных пока неизвестны.

Ссылки на похищенные данные были распространены через соцсеть Twitter в декабре — в виде «предрождественских сюрпризов» по подобию «календаря Адвента». Однако заметили их только вечером 3 января.

Ада Островская

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе