16892

Восток Германии всё ещё не запад

Рост экономики на востоке Германии оказался ниже, чем на западе страны. Средний уровень фактических выплат в „новых“ землях также не дотягивает до уровня „старых“земель, говорится в правительственном докладе. Доклад был опубликован на прошлой неделе в преддверие Дня германского единства.

Восток Германии всё ещё не запад

Спустя 28 лет после воссоединения Германии всё ещё остаются различия в уровне экономического развития и доходах населения „новых“ (восточных) и „старых“(западных) федеральных земель. Этот вывод содержится в ежегодном докладе о состоянии  германского единства, который правительство ФРГ утвердило в среду, 26 сентября. В то же время выравнивание условий жизни в целом продвинулось далеко вперёд.

Рост экономики в восточных землях (1,9 %) оказался ниже, чем в западных (2,3%). Хотя в „новых“ землях рост заработной платы в 2017 году был выше, чем в среднем по Германии (2,3%), она составляет около 98 % от западного уровня. При этом средний уровень фактических выплат, а не только тарифы на заработную плату, и того меньше — 82 %. Остаётся малым и число крупных компании, расположенных в „новых“ федеральных землях.

„Несмотря на все успехи, мы наблюдаем высокий уровень недовольства и обеспокоенности“, — отметил уполномоченный правительства ФРГ по „новым“землям Кристиан Хирте (Christian Hirte). По его мнению, необходимо, чтобы правительство в Берлине дало чёткий сигнал, что намерено и дальше уделять внимание развитию восточной части страны.

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе