18139

Минимальный размер оплаты труда БУДЕТ введен

Итак, канцлер Германии согласилась ввести в стране обязательный и всеобщий уровень минимальной зарплаты, которого в настоящее время не существует, сообщает агентство France-Presse.

Это решение родилось в ходе коалиционных переговоров между союзом ХДС/ХСС и партией Социал-демократов Германии. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – одно из основных предвыборных обещаний СДПГ. До выборов 22 сентября Меркель и ее сторонники выступали против введения в стране минимального уровня оплаты труда.

Но Большая коалиция требует больших компромиссов. И политикам приходится на них идти. СДПГ настаивает на том, чтобы МРОТ был установлен на уровне 8,50 евро в час. Консерваторы считают, что предложение социал-демократов приведет к потере конкурентоспособности средних и мелких предприятий. Экономисты по-разному оценивают перспективы такого решения. Многие сомневаются в эффективности установки фиксированного уровня зарплат.

Сейчас в 21 государстве Европы (из 27) установлены минимальные размеры оплаты труда. Наименьшую сумму получают жители Болгарии – 159 евро в месяц. А самая высокая минимальная зарплата установлена в Люксембурге. Она составляет 1874 евро в месяц.

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе