25938

Кто лучше всех знает русский язык в Германии?

30 октября стартует методическая передвижная школа для российских соотечественников и иностранных граждан в Германии, открывающая Неделю русского языка, российского образования и культуры.
Кто лучше всех знает русский язык в Германии?
В рамках насыщенной программы в Берлине, Дрездене, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне, Висбадене и Мюнхене пройдут открытые уроки для учителей русских школ и школ с преподаванием русского языка, методические мастерские и научно-методические семинары по результатам проведения открытых уроков.

А первого ноября стартует берлинская Неделя русского языка, российского образования и культуры для российских соотечественников и иностранных граждан.

Для семей российских соотечественников предлагаются лингвистические игры и викторины, театрализованное представление с участием детей из семей соотечественников, просмотр и обсуждение современных фильмов и мультипликационных фильмов на русском языке. На круглых столах будут представлены современные методы обучения русскому языку непосредственно в семье.

Знакомство детей и молодежи с русской культурой пройдет в живом формате: помимо открытых уроков в воскресной школе, всех желающих ждут методические мастерские по сценариям проведения русских праздников в семье и школе «Русский народный праздник», панельные дискуссии, индивидуальные консультации для представителей семей соотечественников, выступления представителей Русской православной церкви и многое другое.

Берлинская программа разработана с учетом интересов как преподавателей русского языка, так и тех, кто его учит. В ходе Недели состоится ряд семинаров по повышению квалификации преподавателей вузов, научно-методические семинары по специфике преподавания русского языка в условиях билингвизма и многоязычия, олимпиада по русскому языку и литературе для школьников и студентов, выставка образовательных программ с участием представителей вузов России и Германии и просто живое общение с соотечественниками.

Неделя русского языка – это специальный проект Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Организационное и информационно-аналитическое сопровождение проекта в 2013 году осуществляет «Консалтинговая Группа Лекич и Ко» совместно с Институтом русского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломоносова.

Насколько хорошо знают русский язык юные представители германской молодежи? Узнаем вместе на Днях русского языка! Приходите – будет интересно и познавательно!

Дополнительную информацию о мероприятиях методической передвижной школы и Неделе русского языка можно получить по телефону в Германии +49 (0) 16095563886 или в Российском доме науки и культуры на Friedrichstraße 176-179, по телефону 030 / 20 30 22 51. Подробную программу можно найти на здесь.

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.