Норберт Ламмерт (Norbert Lammert) в третий раз избран председателем германского бундестага, сообщает агентство Reuters. Это – второй по важности пост в ФРГ, который политик занимает с 2005 года.
Переизбрание произошло в ходе учредительного заседания парламента во вторник. В поддержку Ламмерта высказался 591 депутат (из 624).
Норберт Ламмерт, 64-летний кандидат общественных наук. Политик является членом ХДС с 1996 года, а депутатом бундестага - с 1980, сообщает агентство AFP. До своего поста в должности председателя парламента, он был заместителем председателя бундестага.
Ламмерт всегда выступал за независимость парламента от правительства и тем самым вызывал недовольство в рядах «черно-желтой» правящей коалиции, отмечает DW.
Kategorien:
Сегодня в новостях