12610

Еще одно министерство в Германии?

Власти ФРГ обсуждают довольно занятную идею – создание федерального министерства интеграции. Основная цель будущего ведомства – решение проблем мигрантов. Но сможет ли оно справиться с этой задачей?

Клаус Баде (Klaus Bade), эксперт по вопросам миграции в Берлине считает, что «когда одному из членов семьи, три поколения которой живут в Германии, говорят, что тебе пора интегрироваться в общество, - это настоящее оскорбление». Гастарбайтеры из Италии, Испании и Турции начали приезжать в Германию уже в 50-х годах прошлого века. Почти каждый пятый немец сейчас имеет «не немецкие» корни…

Интеграция не должна быть «лечением» для мигрантов, считает Клаус Баде. Она должна давать им возможность участвовать в жизни общества. Поэтому Совет по делам миграции написал открытое письмо федеральному правительству, основное требование которого изменить политику по отношению к людям иностранного происхождения, которые живут на территории Германии.

Специалисты считают, что создание нового ведомства – дело первой необходимости. Напомним, что подобная идея совсем не нова. О министерстве по делам миграции говорили еще в 2009 году. Но тогда в коалицию с ХДС/ХСС вошла партия СвДП. Во время переговоров Союзу не удалось договориться о создании нового органа. В 2013 году Свободная демократическая партия в парламент не прошла. Возможно, новое министерство все-таки появится в Германии.

Все мы понимаем, что даже с созданием министерства ситуацию с миграцией в ФРГ так просто не решить. «Не надо надеяться на то, что с появлением нового учреждения сразу изменится политика по отношению к иностранцам, живущим в Германии», считает Баде. Но, по крайней мере, это будет значимым фактором в создании условий для того, чтобы все люди в равной степени могли участвовать в процессе развития Германии.

Источник: DW.de

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе