14788

Освежаем голову с помощью математики

Книга «Свежая голова с чемпионом мира по устному счету» вышла в Германии. В ней Герт Митринг (Gert Mittring), чемпион мира по математическим вычислениям, дает много практических советов и учит правильно считать.

Гениальный Митринг защитил две диссертации, в области педагогических наук и психологии. А еще он в течение 9 лет сохраняет за собой звание чемпиона мира по устному счету. Кроме этого, за ним числится несколько мировых рекордов по математическим вычислениям в уме, с которыми он попал в «Книгу рекордов Гиннеса». Герту Митрингу понадобилось всего 12 секунд, чтобы извлечь корень тринадцатой степени из стозначного числа.

В своих книгах гений уверяет, что стать виртуозом счета может каждый. Первая, «Считать с чемпионом мира», вышла два года назад и имела большой успех.

«Ошибочно думать, что есть люди, неспособные к математике, - подчеркивает Герт Митринг. - Интуитивное понимание математических действий, как установили ученые, является врожденным. Надо только его развивать». Автор считает, что не уметь считать самостоятельно (без калькуляторов) – это также стыдно, как не уметь читать или писать.

Практичность – вот какую пользу может извлечь для себя любитель подсчитать в уме. Ведь как иначе можно выяснить, дороже или дешевле ветчина в 80-граммовой упаковке за 2,49 евро ветчины в 100-граммовой упаковке за 2,99?..

К тому же, кроме умения быстро считать, тренируется и вся память. Ведь каждый день нам приходится запоминать громадное количество разных чисел, паролей, пин-кодов. Герт Митринг советует, цифры легче всего запоминать, сопоставляя их с каким-то абстрактным символом или предметом, причем так, чтобы аналогии были очевидны. Скажем, единица похожа на свечку, а двойка - на лебедя. Если соединить все символы вместе, в одну картинку или мини-историю, запомнить пароль будет легко. Пользуясь методом Митринга, пин-код банковской карты 4183 можно запомнить так: на квадратной табуретке стоит свеча, в окно видна снежная баба с вилами в руках.

Книги чемпиона мира по устному счету можно найти в продаже:
Gert Mittring, «Fit im Kopf mit Rechenweltmeister Dr. Dr. Mittring». Fischer Taschenbuchverlag, Frankfurt a. M.
Gert Mittring, «Rechnen mit dem Weltmeister». Fischer Taschenbuchverlag, Frankfurt a. M.


Источник: DW.de

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе