12528

Куда стремится инфляция в Германии?

Инфляция - одна из самых популярных тем перед каждыми выборами. Обсуждать ее можно по-разному: обвинять правительство в слишком быстром росте. И тогда это делает оппозиция. Или, наоборот, гордиться результатами. И тогда это делает правящая партия.

Как сообщает «РИА Новости», основываясь на данных Федерального статистического управления (das Statistische Bundesamt), инфляция снова пошла на спад. Годовой уровень снизился с 1,9% до 1,5%. Правда, это пока только предварительные данные. Экономисты ожидают снижения всего до 1,7%. Что тоже, в общем-то, неплохо.

Получается, что уровень инфляции заметно ниже допустимого рубежа в 2%, при котором Европейский центральный банк считает уровень цен стабильными.
За счет чего достигнут достаточно низкий уровень инфляции? Прежде всего, за счет умеренного развития цен на нефтепродукты. Правда, продукты питания подорожали. Рост цен значительно выше среднего. Что немного подгоняет медленную немецкую инфляцию вперед.

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.