12016

Убийца или спаситель? Процесс над трансплантологом из Геттингена

В Германии начался процесс над доктором-трансплантологом из Геттингена. Его обвиняют в фальсификации медицинской информации и убийстве 11 пациентов, сообщает rbc.ru. Врач переписывал диагнозы и показания своих больных, обеспечивая им приоритетные места в списке ожидания донорских органов. Пациенты платили врачу деньги, чтобы попасть на операцию вне очереди. Это и привело к смерти 11 человек, которые так и не дождались органа для пересадки.

Все эти нарушения были выявлены благодаря большому расследованию, которое охватило больницы всей страны. Началось оно после того, как власти Геттингена заметили нарушения.

«Дни и ночи я был рядом со своими пациентами, медицина – это вся моя жизнь», - сообщил он на процессе. Сейчас сорока шестилетний врач отрицает все обвинения, считая себя полностью невиновным. С января он находится под заключением, так как попытался сбежать от представителей правоохранительных органов.

По данным немецкого Фонда донорства органов, со времени начала процесса значительно сократилось количество доноров – почти на 20%. Это и понятно, люди не хотят быть втянуты в какие-либо махинации, влекущие за собой чью-то смерть, сообщает n24.de.

Юристы считают, что процесс будет долгим и трудным. Во-первых, не так-то и просто определить понятие «жертва» в данном случае. Люди, не дождавшиеся своей очереди, были тяжело больны… Во-вторых, подобное дело является первым прецедентом такого масштаба в Германии. Сейчас уже запланировано более 40 слушаний, которые продляться до мая 2014 года.

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе