12453

И свет остановился…

Ученым немецкого университета Дармштадта удалось удивительное – они смогли остановить свет на одну минуту, сообщает hi-news.ru. Вспомним сейчас всех наших Светлан Ивановн и Елен Петровн (в общем, школьных учителей физики) и постараемся изъять из памяти информацию о скорости этого самого света. Получилось? Все правильно, скорость света достигает почти 300 миллионов метров в секунду. Пока это является самой рекордной скоростью во Вселенной.

Ученые уже давно подбирались к такому прорыву. В 1999 году свет был замедлен до 17 метров в секунду. В 2001 он был остановлен, но всего на несколько микросекунд. И вот сейчас германские ученые «победили» быстрый и неуловимый свет – полностью остановили его внутри кристалла. Немцам пришлось создать хитрую ловушку для света, особенное пространство, в котором он бы не смог отражаться от поверхностей. И свет в прямом смысле этого слова остановился!

Подобное достижение основательно приближает ученых к созданию квантовой памяти. И, конечно, помогает выйти за пределы скорости света, сообщает ресурс Extremetech.

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе