12144

Немецкая помощь русскому бизнесу

Немецкий банк развития KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau) увеличивает объем финансирования российского бизнеса. Именно с этой целью, совместно с российским государственным «Внешэкономбанком», был создан Международный фонд поддержки предпринимательства. Объем фонда – 500 миллионов долларов, сообщает агентство DW.
Кроме этой экономической щедрости, государство дает гарантии по возврату кредитов, выдаваемых немецким банком представителям малого и среднего бизнеса в России. А это значит, что у предпринимателей появится больше шансов на финансирование их проектов.
По словам Ульриха Шрёдера, председателя правления банка KfW, «Внешэкономбанк» и его немецкий партнер на конференции в Москве (которая прошла в середине июля) подписали меморандум о взаимопонимании. В частности, в нем говорится о создании проекта по модернизации социальной инфраструктуры в России.
Банк KfW будет инвестировать в модернизацию существующих и постройку новых городских и региональных очистительных систем. Кроме того, часть денег, выделяемых немецким банком, пойдет на развитие сектора утилизации отходов, сообщает DW. Основное условие, поставленное банкирами – технология сбора мусора должна соответствовать принципам охраны окружающей среды.
Меморандум увеличивает участие немецкого банка и в кредитовании среднего и малого бизнеса. Конечными бенефициарами, как отметил Ульрих Шрёдер, помимо государственных предприятий, станут компании, созданные на основе принципов государственно-частного партнерства. И здесь, особенно это касается утилизации твердых бытовых отходов, у предпринимателей малой и средней руки как раз и появляется шанс получить деньги на развитие из Германии.

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.