12968

Эрдоган, открой личико!

Турецкий «модернизатор», которого долгие годы обхаживают европейские политики, был и остается радикальным исламистом
Эрдоган, открой личико!
Если послушать представителей ЕС, то Турция под руководством премьера Реджепа Тайипа Эрдогана и его правящей Партии справедливости и развития (AKP) за последние годы значительно продвинулась на пути к признанию европейских ценностей и стандартов западного общества. Конечно, принимать Турцию в ЕС при этом никто в обозримом будущем не собирается, да Эрдогану, собственно, этого и не нужно. Его вполне устраивает то обстоятельство, что все его шаги по узурпации власти в стране и массивной исламизации турецкого общества были «освящены» европейскими политиками и чиновниками как действия, направленные на сближение с ЕС. Европа охотно закрывает глаза на то, что Эрдоган был и остается «братом-мусульманином», все действия которого, независимо от их словесного прикрытия, направлены на насаждение в Турции ислама и возвращение стране имперской мощи, какую когда-то имела Османская империя. Ни откровенное нарушение прав человека в Турции, ни притеснение критических по отношению к правительству СМИ, ни разгон мирных демонстраций, ни исламизация системы образования в стране, ни экстремистские речи ее премьера, похоже, вовсе не заботят европейское руководство.

Европа, по сути, промолчала, когда по команде Эрдогана калечили мирных демонстрантов на стамбульской площади Таксим. Молчит Европа и сейчас, когда Турцию сотрясает один из крупнейших коррупционных скандалов в ее истории.
17 декабря Управление по борьбе с финансовыми преступлениями провело в Стамбуле и Анкаре операцию «Большая взятка», в ходе которой под стражу взяты более 50 подозреваемых из окружения Эрдогана и АКР. В числе задержанных – сыновья министров внутренних дел Барис Гюлер и министра экономики Каан Чаглаян. Сын министра по делам окружающей среды и градостроительства, а также мэр района Фатих в Стамбуле и один строительный магнат, который якобы незаконно получал по заниженным ценам государственные земли для застройки, освобождены из-под стражи до суда по обвинению в коррупции. Арестован также генеральный директор государственного Halkbank Сулейман Аслан, в доме которого в коробках из-под обуви нашли 4,5 млн. долл. наличными.

Полицейская операция, о подготовке которой правительство ничего не знало, привела Эрдогана в ярость. Десятки начальников полиции были уволены со своих постов по обвинению в злоупотреблении служебным положением, в службах безопасности отстранены от работы должностные лица высокого уровня. 16 человекам предъявлены обвинения по делу о расследовании предполагаемого взяточничества, связанного с открытыми тендерами. Всего были отстранены от своих должностей около 70 высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. Глава МВД, объявляя об отставке, подчеркнул, что кампания продиктована политическими, а не юридическими мотивами, и направлена на срыв муниципальных выборов в 2014 г.

Скандал угрожает разрушить 11-летнюю премьерскую карьеру Эрдогана. Турецкая пресса утверждает, что причиной скандал является ссора Эрдогана с могущественным «умеренным» исламским проповедником Фетлулой Гуленом, который проживает в США и располагает обширными связями в турецкой полиции и судебной системе. Эрдоган публично заявил, что расследование по данному делу является «грязной операцией», направленной на подрыв его правления, у которой есть и «международное измерение». Премьер пообещал «переломать руки» своим оппонентам, если они не прекратят клеветать на его правительство. Эрдоган даже пригрозил послам иностранных государств высылкой, сообщив: «Некоторые послы занимаются провокациями». Хотя он и не назвал адресатов своей угрозы, но все знают, что речь идет в первую очередь об американском после Фрэнсисе Риккардоне. Тот якобы требовал, чтобы Halkbank прекратил торговлю золотом с Ираном в обход международных санкций. Сам Риккардоне свою причастность к скандалу отрицает.

В Стамбуле, Кайсери, Карсе, Измире и в других городах Турции проходят многотысячные антиправительственные митинги с участием оппозиции, молодежи, студентов, профсоюзов. Участники акций требуют досрочной отставки Эрдогана. «Турция катится в пропасть. Ближайшее окружение Эрдогана погрязло в воровстве и коррупции. Возглавляемая им правящая партия в целях обогащения превратила страну в свою вотчину. Чиновники обнаглели до крайности, полностью игнорируют законы и больше не должны управлять страной», – заявил лидер крупнейшей оппозиционной Народно-Республиканской партии Кемаль Кылычдароглу.

После того как три министра, так или иначе причастных к скандалу, подали в отставку (причем министр по делам окружающей среды и градостроительства Эрдоган Байрактар призвал премьера последовать их примеру), Эрдоган переформировал свое правительство. Изменения коснулись десяти ведомств, в том числе министерств экономики, внутренних дел, по делам окружающей среды и градостроительства.

Сергей ПРАВДИН
материал предоставлен еженедельником "Европа Экспресс"


Вы можете получить бесплатный номер газеты "Европа-Экспресс" здесь.

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе