Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
20115

Берлин: неофашизм не пройдёт!

26 апреля жители Берлина перекрыли улицы, не позволив неонацистам пройти строем по городу. В районе моста Янновицбрюкке, что в центре немецкой столицы, берлинцы дали мощный отпор 100 неонацистам. Только 300 метров удалось пройти сторонникам правоэкстремистской Национал-демократической партии Германии (НДПГ). Это был самый короткий марш неофашистов за последнее время.
Берлин: неофашизм не пройдёт!
Фото: REUTERS

В субботу, около 15.00 общественное движение по центральным улицам Берлина оказалось неожиданно перекрытым. Гул демонстрации доносился в районе Александерплатц и Ляйпцигерштрассе. Причина волнений широко не освещалась. Но было известно, что правые пытались устроить шествие в эмигрантском районе Кройцберг. Однако две тысячи жителей Берлина – представители левых группировок, профсоюзов, гражданских инициатив и антифашистских организаций, как впрочем и простые жители города, встали «насмерть» на пути ультраправых радикалов. В результате, неонацисты смогли продвинуться лишь на 300 метров от запланированного места встречи. А через три часа начали и вовсе расходиться под общее ликование жителей Берлина.

Полиция была обеспокоена сложившейся в городе ситуацией. И опасения не были напрасны. Несмотря на двойные кордоны, стычки между двумя сторонами начали вспыхивать повсеместно. В неонацистов со стороны ультралевых полетели камни и бутылки.

Правоохранительным органам пришлось применить против особо агрессивных протестующих слезоточивый газ и дубинки, некоторые были задержаны, несколько человек, в том числе один страж порядка, пострадали. Местная пресса назвала этот марш неонацистов «самым коротким за последнее время». 13 человек с обеих сторон были арестованы.

Напомним, что НДПГ считается «патриотической силой», хотя многие в Германии обвиняют ее сторонников в расизме и антисемитизме. На последних выборах в бундестаг партия набрала 1,3% голосов избирателей и не смогла пройти в германский парламент.

Другие статьи автора:
Категории: НОВОСТИ ГЕРМАНИИ
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.