Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
12822

Двойной подход к двойному гражданству

Накануне выборов в Германии поднимаются самые острые проблемы. Двойное гражданство – вопрос для страны, наводнённой иммигрантами, пожалуй, один из самых важных. И вот, что об этом говорят немецкие политики в преддверии больших выборов. В Германии предлагают ввести двойное гражданство - с этой идеей выступила партия Свободных демократов.

Они хотят включить это в свою предвыборную программу. Лидеры партии считают, что в ФРГ следует ускорить процедуру получения гражданства, сообщает «Немецкая волна». Партнеры свободных демократов по коалиции – ХДС и ХСС - придерживаются иной точки зрения. Они хотят сохранить ныне действующую "опциональную систему", в соответствии с которой дети проживающих в ФРГ мигрантов могут выбрать гражданство по достижению 23-летнего возраста.

Другая позиция состоит в том, что закон о двойном гражданстве для детей иммигрантов в Германии отклонён. «Если кто-то вырос в этой стране, у него было достаточно времени, чтобы понять, хочет он быть немцем или нет», - заявил министр внутренних дел Ганс-Петер Фридрих. Заместитель председателя партии ХДС Армин Лашет поддержал закон и высказывался за адаптацию немецкого права на гражданство к международной практике. Лашет заявил, что в числе подобных шагов мог бы быть и более простой доступ к двойному гражданству. СвДП также выступала за разрешение двойного гражданства.
Согласно нынешним постановлениям, рожденные в Германии дети иностранных родителей из стран, не являющихся членами ЕС, до 23-го года жизни должны решить, хотят ли они получить немецкое гражданство или сохранить гражданство родной страны своих родителей. СДПГ в своей предвыборной программе предлагает отменить эту необходимость, однако на данный момент закон был отклонен, сообщает Focus.

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе