Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
6260

«Все начинается с детства. В контексте многоязычия»

«Все начинается с детства. В контексте многоязычия»

Неопровержимый факт: многоязычие, а другими словами - языковое многообразие, гарантированно и, чаще всего успешно, обеспечивает человеку адаптацию в современном мире, существенно расширяет его образовательные возможности. 

И в этом контексте мультилингвальное образование представляет собой эффективное решение многих проблем, сплошь и рядом возникающих в социокультурном, экономическом и политическом пространстве. Более того, оно играет существенную роль в бережном сохранении уникального языкового и культурного разнообразия. 

Вполне закономерно, что мультилингвальное образование постепенно стало «местом особого притяжения» квалифицированных специалистов, занятых в научных сферах педагогики, физиологии, психолингвистики, психологии, лингвистики.          

С 22 по 27 апреля Берлин станет местом проведения III Международного конгресса «Все начинается с детства. В контексте многоязычия». Ожидается, что он в очередной раз станет «конструктивной платформой» для обобщения практического опыта поддержки родного языка в парадигме детского многоязычия и послужит своеобразным катализатором новых перспективных направлений работы с би-и мультилингвальными детьми. 

Организаторы конгресса: Interkulturelle pädagogische Gesellschaft MITRA gGmbH (Общество русскоязычных родителей и педагогов Берлина МИТРА) и международная Ассоциация VIA LIGHT - объединение педагогов по содействию многоязычному образованию. 

Основные задачи, решение которых призван обеспечить предстоящий конгресс: 

-   обновить, применительно к условиям «сегодняшнего дня», содержание концепций по работе с русскоязычными семьями. Осуществить интенсивный обмен опытом по практике применения образовательных проектов; 

-   наглядно продемонстрировать новые направления и наиболее востребованные методики образовательной деятельности в плане поддержки детского многоязычия, обусловленные нарастающим усилением происходящих процессов миграции и повсеместным введением цифровизации в системе образования; 

-   представить ряд культурно - образовательных проектов, содержание которых связано с обучением родного языка и языка страны проживания. В том числе, в сегменте дополнительного образования и во время каникул.             

В работе столь масштабного и значимого для многих мероприятия ожидается участие:    

 -   руководителей образовательных частных и некоммерческих организаций (мультилингвальныедетские сады, общеобразовательные школы и учреждения дополнительного образования);   

-   экспертов и специалистов, занятых проблематикой детского билингвизма в системе дополнительного образования; 

-   представителей политических, деловых кругов, общественных фондов, которые по роду своей деятельности предметно связаны с системой образования и поддерживают многоязычные образовательные проекты. 

В рамках конгресса предусмотрено проведение насыщенной по содержанию культурной программы и посещение мультилингвальных образовательных учреждений Берлина. 

Основные мероприятия форума будут проходить по следующим адресам: 

Brebacher Weg 15, Haus 17, 12683 Berlin (в том числе, 24 апреля - торжественное открытие конгресса);

Allee der Kosmonauten 123, 12681 Berlin;

Leipziger Platz 11, 10117 Berlin (в том числе - «10 лет международного сотрудничества» - собрание членов Ассоциации VIA LIGHT). 

Программа III Международного конгресса в Берлине

Аккредитация для представителей СМИ до 22 апреля. 

Дополнительная информация и уточнения по программе проведения мероприятий: 

Olga Chicherova M.A. (связь с общественностью и массовым коммуникациям). 

Daniel Steinbrecher (взаимодействие со СМИ). 

Общество русскоязычных родителей и педагогов Берлина MITRA gGmbH Leipziger Platz 11, 10117 Berlin 

Tel.: +49 30 610811404/ +49 17634572410 

 Fax.: +49 30 28509823 

oeffentlichkeit@mitra-ev.de

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.