Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
18039

113-ая Нобелевская неделя открылась

113-ая Нобелевская неделя открыласьВчера, 6 октября, в Швеции открылась 113-ая Нобелевская неделя. На ней Нобелевский комитет решит, кто получит самую известную и престижную в научном мире премию.

Вчера уже были названы лауреаты премии по физиологии и медицине, передает агентство Reuters. Ими стали англо-американский ученый Джон О\'Киф и супружеская пара из Норвегии, Мэйбритт и Эдвард Мозеры. Половина премии присуждена О\'Кифу, половина - супругам. Предмет изучения ученых - своеобразная «навигационная система», система позиционирования в человеческом мозгу, которую можно сравнить с GPS, позволяющая людям и животным понимать, где он находится, а также узнавать уже известные дороги.

Джон О\'Киф в 1971 году открыл первый компонент этот системы. Он обнаружил, что определенный тип нервных клеток, расположенных в гиппокампе, активизировался, когда подопытная крыса находилась в определенном месте комнаты. В других местах активизировались другие нервные клетки. Ученый назвал эти клетки «нейронами места» и заключил, что они образуют своеобразную карту комнаты. А в 2005 году супруги Мэйбритт и Эдвард Мозеры обнаружили второй ключевой компонент «системы позиционирования» в мозгу. Они идентифицировали еще один тип нервных клеток, названных grid-нейронами, или координатными нейронами. Такие нейроны возбуждаются, когда животное или человек находится в конкретных местах пространства, непосредственно окружающего данное животное, формируя своеобразную систему координат, передает NEWSru.com.

Сегодня будут названы лауреаты премии по физике, в среду - по химии. В пятницу будет вручена Нобелевская премия мира, а в следующий понедельник (13-го октября) будет известно имя Нобелевского лауреата в области экономики. Сроки присуждения других премий пока неизвестны. Они будут объявлены дополнительно.

Фото: РИА Новости

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.