Реклама на сайте
Войти

Германия согласна на выход Греции из еврозоны

05.01.2015 18117
Правительство Германии изменило свою позицию относительно выхода Греции из еврозоны, если такой сценарий будет необходим. По информации журнала Spiegel, который ссылается на правительственные источники, Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле считают, что отказ Греции от евро будет приемлемым шагом. Напомним, что ранее оба придерживались противоположной точки зрения.

В Берлине уверены, если на парламентских выборах в Греции победит Алексис Ципрас, лидер радикальных левых («Сириза»), то выход Греции из еврозоны станет неизбежным. Ципрас обещал отказаться от мер жесткой экономии и добиться пересмотра соглашений с международными кредиторами, отмечает агентство DPA.

29 декабря греческий Парламент не смог в третьем туре выбрать президента страны. Единственная кандидатура на этот пост - Ставрос Димас, бывший еврокомиссар, не смог набрать 180 голосов, которые необходимы для того, чтобы стать президентом. За него проголосовали 168 депутатов. Теперь в Греции состоятся досрочные парламентские выборы. По заявлению премьер-министра Греции Антониса Самараса, голосование будет назначено на 25 января.

240 миллиардов евро получит Греция от ЕС и МВФ для выхода из кризиса. Кстати, ВВП страны, по сравнению с 2008 годом, сократился практически на четверть (25%), сообщает Lenta.ru.

Теги: выход Греции из еврозоны , Ангела Меркель , Вольфганг Шойбле , Парламент Греции , Алексис Ципрас , левые радикалы Греции


Категории: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ

Читайте также:

Греция: дверь для переговоров все еще открыта
Греция: дверь для переговоров все еще открыта

Вчера Ангела Меркель и Франсуа Олланд провели переговоры в Елисейском дворце. После этого главы Франции и Германии отправили Греции послание следующего содержания: «двери для переговоров открыты». Это может означать только одно: от Греции ждут предложений. «Мы говорим со всей ясностью о том, что дверь переговоров остается открытой, и встречу лидеров еврозоны, которая пройдет во вторник, нужно понимать именно в этом ключе. Но в тоже время мы говорим, что условия для начала переговоров по конкретной программе на данный момент не созданы», - заявила Меркель после переговоров. Йерун Дейсселблум, глава Еврогруппы, назвал результат референдума в Греции «очень печальным» для будущего страны. Тем не менее, и Олланд и Меркель «согласились, что необходимо уважать волю народа Греции, выраженную на референдуме». Весь мир ждет от премьер-министра Греции Алексиса Ципраса четких и конкретных предложений. Все решится сегодня, во вторник, на экстренном саммите по Греции в Брюсселе.

ФРГ предлагает Греции покинуть еврозону на 5 лет
ФРГ предлагает Греции покинуть еврозону на 5 лет

Вольфган Шойбле, министр финансов ФРГ, неожиданно для многих заявил, что для всех будет лучше, если Греция покинет зону евро на пять лет. Кстати, идею дисквалификации поддержали и в Финляндии. А Франция выступила против. Эту тему продолжили местные журналисты. В частности, португальское издание «Публико» предложила выйти из зоны евро самой Германии. Также многие европейские СМИ отметили, что внимание к Греции в последнее время отвлекло внимание от проблем Берлина: отдаление Германии от Европа. По мнению многих журналистов, Европа стала слишком «немецкой». А вот ФРГ, напротив, слишком увлеклась собственной властью и стала менее европейской. Но это все лирика. Какое же решение приняла Еврогруппа на заседании по Греции? Оно закончилось безрезультатно. Около девяти часов совещались министры финансов стран зоны евро, но так и не смогли решить, исключать ли Грецию или дать ли ей еще один шанс и все-таки запустить программу помощи. На 12 июля было запланировано два саммита — лидеров стран еврозоны (19 государств) и ЕС (28 государств), передает РИА Новости. Окончательное решение, как ожидается, должно быть принято именно на саммите лидеров стран ЕС. Греческий кризис грозит экономической безопасности всего мира, но в первую очередь Германии. Поэтому намерения греков не идти по пути экономии вызывают столько волнения в Берлине. Вольфганг Шойбле отметил, что «взял бы на баланс» Пуэрто-Рико с его долгом в 72 миллиарда долларов, лишь бы не нести ответственность за судьбу Греции: «Недавно я сказал моему другу Джеку Лью (министр финансов США), что мы могли бы взять Пуэрто-Рико в еврозону, если США будут готовы принять Грецию в долларовый союз», – цитирует Bloomberg главу немецкого Минфина.

Шойбле не нравится сближение России и Греции
Шойбле не нравится сближение России и Греции

По заявлению министра финансов ФРГ, Берлину «не нравится» стремление нового правительства Греции во главе с Алексисом Ципрасом сотрудничать с Россией. «Я не думаю, что Россия сможет заменить европейскую солидарность», — цитирует Вольфганга Шойбле агентство Reuters. Также глава финансового ведомства отметил, что затруднительное экономическое положение РФ не в интересах Германии. По словам Шойбле, Берлин намерен «тесно и разумно сотрудничать с Россией, чтобы внести вклад в стабильное развитие мировой экономики». Свою обеспокоенность планами сотрудничества Греции с Россией выразил и Мартин Шульц, председатель Европарламента. Он сообщил, что правительство Ципраса требует «солидарности от европейских партнеров, но их первым шагом стало прекращение солидарности во внешней политике». Напомним, что новое греческое правительство 29 января, в четверг, на встрече дипломатических ведомств стран ЕС Греция потребовала вычеркнуть из итогового заявления фразу о введении новых санкций против России, передает Lenta.ru. В свою очередь Москва пообещала, что рассмотрит вопрос о предоставлении финансовой помощи Греции.

Зигмар Габриэль хочет сохранить Грецию в еврозоне

Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel), вице-канцлер ФРГ, глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ), заявил о том, что власти Германии, Евросоюз и Афины стремятся к тому, чтобы Греция осталась в зоне евро, передает DW. Об этом сообщил он сказал в воскресенье, 4 января, в интервью газете Hannoversche Allgemeine Zeitung. Как подчеркнул политик, других планов не было и нет. Также заместитель Ангелы Меркель отметил, что в настоящий момент еврозона является более стабильной структурой, нежели была несколько лет назад. «Поэтому на нас нельзя оказать давление, и мы ожидаем от греческого правительства - неважно, кто в него войдет, - что договоренности с ЕС будут выполняться», - подчеркнул вице-канцлер. О том, что изменение позиции по Греции не было согласовано внутри правящей коалиции, заявил и заместитель главы СДПГ Карстен Шнайдер (Carsten Schneider) в интервью порталу Spiegel Online. Политик уверен, выход Афин из еврозоны может привести к цепной реакции. Маркус Зёдер (Markus Söder), министр финансов Баварии, представитель ХСС, также предостерег от поспешных решений. Он считает, если изначально был выбран путь сохранения Греции в зоне евро, то надо придерживаться этой линии дальше и не угрожать грекам. Напомним, вчера мы писали о том, что Ангела Меркель (Angela Merkel) и министр финансов Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble), представляющие партию ХДС, больше не исключают выхода Греции из еврозоны, особенно если на предстоящих досрочных выборах в греческий парламент победят леворадикалы из партии СИРИЗА, которые выступают за отмену ряда реформ, проведенных предыдущим правительством в обмен на иностранную финансовую помощь.

Меркель: мы надеемся, что народ Греции захочет выйти из ЕС
Меркель: мы надеемся, что народ Греции захочет выйти из ЕС

Вольфганг Шойбле, министр финансов ФРГ, сказал то, о чем умолчала канцлер Германии: перед какими бы то ни было серьезными шагами необходима смена правительства Греции. «Граждане Греции перенесли тяжелые дни, дальнейшие тяжелые дни им еще предстоят», - так начала свою речь в Бундестаге Ангела Меркель. И предложила всем сначала «подумать о людях в Греции», прежде чем «о технических вопросах, программах и цифрах». Но за этой заботой скрывается главное – лидер консервативной партии недовольна «левым» правительством Греции. Но если Ангела Меркель умеет высказываться неопределенно, но осязаемо, то вот Вольфганг Шойбле такого таланта начисто лишен. Он заявил в Бундестаге, что настоящее правительство средиземноморской страны «действует без смысла и понимания ситуации». А для поисков решения «нужна новая доверительная основа». По мнению министра финансов ФРГ, с премьер-министром Ципрасом и министром финансов Варуфакисом она не может быть создана. С такой позицией не согласен Грегор Гизи, лидер фракции оппозиционной Левой партии. Он отметил, что для канцлера Германии «речь идет не о финансах, а о том, чтобы убрать левое правительство Греции». Также он обвинил Ангелу Меркель в стремлении переложить вину в нынешней катастрофе на Афины. Сейчас в кабинете министров ФРГ надеются, что во время референдума народ Греции скажет «да», то есть за пребывание в еврозоне. Это будет означать вотум недоверия для Ципраса. Он уже намекнул, что в этом случае может подать в отставку. Для Германии «да» греческого народа будет означать возможное списание долгов. При таком повороте Германия и государства еврозоны потеряют часть уже выплаченных кредитов. Цена вопроса для ФРГ только по нынешним расчетам - 85 миллиардов евро. «Нет» для Германии и Ангелы Меркель был бы лучшим вариантом. Ведь тогда с канцлера спадет ответственность за возможный выход страны из еврозоны. Источник: Российская Газета Фото: www.kp.ru

Греки сказали «нет»
Греки сказали «нет»

Сегодня, 6 июля, во Франции Ангела Меркель и Француа Олланд обсудят итоги греческого референдума, пишет Reuters. Во время международного голосования греки решили, стоит ли Афинам соглашаться на предложения кредиторов. По сообщению МВД Греции, результаты подсчета бюллетеней со всех участков показали, что 61,31% респондентов проголосовали против предложения кредиторов. За – 38,69%. Жители Греции отказались принимать ультимативные предложения Евросоюза и Международного валютного фонда о продолжении кредитования в обмен на свертывание социальных программ. По подсчетам аналитиков, если Греция выйдет из еврозоны, то Германия может потерять до 14 миллиардов евро, которые зарезервированы Берлином на борьбу с кризисом в регионе. По словам Янниса Варофакиса, министра финансов, страна готова к тому, чтобы продолжить сотрудничество с Евросоюзом и кредиторами. Греция «протянет руку сотрудничества» своим кредиторам из Евросоюза и МВФ, - подчеркнул Варофакис. Фото: vesti.ru

В Европе начали подготовку к выходу Греции из зоны евро

По словам Жан-Клода Юнкера, председателя Еврокомиссии, ЕК начала разработку плана по выходу Греции из еврозоны. «Я не хочу этого, но не могу это предотвратить, если Греция не сделает то, что должна», — прокомментировал свое мнение политик. По мнению президента Франции Франсуа Олланда, итоги референдума не освобождают страну от обязательств. «Ответственное отношение к взятым на себя ранее обязательствам, вот что мы ожидаем от греческой стороны», — цитирует французского лидера Lenta.ru. Кстати, Франсуа Олланд считает, что нужно приложить все усилия, чтобы Греция осталась в еврозоне. «Если они хотят остаться, то они должны сделать соответствующие серьезные предложения», — подчеркнул Олланд. Участники саммита, который состоялся вчера в Брюсселе, обязали Грецию к 9 июля декларировать свою программу реформ, которая будет вынесена на обсуждение всех стран Еврогруппы. На саммите в Брюсселе договорились обеспечивать финансовую стабильность зоны евро, а также начать поиск компромиссных решений, которые бы отвечали европейским нормам и требованиям кредиторов Греции. Также был записан пункт об обязательстве Греции заново запросить помощь в рамках договора о Европейском стабилизационном механизме (ESM). Окончательное решение по греческому вопросу будет вынесено 12 июля на саммите глав государств ЕС в Брюсселе. Эта встреча пройдет в двух форматах: саммит 28 стран ЕС и саммит 19 государств зоны евро. Как отметил Дональд Туск, председатель Европейского совета, «перед нами критический вопрос, который касается всех. Провал переговоров по Греции будет означать ее банкротство», пишет Lenta.ru.

Заместитель Меркель

Как сообщают немецкие СМИ, Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel), лидер партии СДПГ, станет заместителем канцлера в новом федеральном правительстве. Как передает издание «Spiegel», к такому соглашению пришли Меркель и Габриэль в ходе нескольких встреч наедине. Кроме этого, результатом долгих дискуссий стал и состав нового правительства.«Перекрестным» образом должны быть заполнены Министерство обороны, Министерство иностранных дел и Министерство внутренних дел и юстиции. Это означает, что возглавлять министерства будут члены из разных партий. Сейчас СДПГ и Союз ведут переговоры по формированию Большой коалиции в нескольких рабочих группах.Сегодня, почти через три недели после начала переговоров, состоится четвертый раунд обсуждения. В нем должно принять участие более 70 политиков. Скорее всего, основными темами станет недопущение роста арендной платы в популярных жилых районах, железнодорожная и энергетическая политики.

17 декабря мир узнает имя нового Канцлера Германии

Выборы в Бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство, состоялись еще 22 сентября. В настоящее время победивший на выборах блок Меркель «Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» ведет переговоры с Социал-демократической партией Германии о создании правящей коалиции. Голосование по переизбранию Ангелы Меркель на пост канцлера ФРГ, как ожидается, пройдет в Бундестаге 17 декабря, сообщил журналистам по итогам встречи с ответственными секретарями партий глава немецкого парламента Норберт Ламмерт.В ходе переговоров стороны должны распределить и посты в будущем правительстве. До приведения нового кабинета министров к присяге избранное в 2009 году правительство продолжает исполнять свои обязанности.Ламмерт отметил, что исходит из того, что переговоры о коалиции завершатся в срок, и новое правительство появится в Германии до рождественских праздников, начинающихся 24 декабря. Меркель бессменно возглавляет Кабинет Министров с 2005 года. Новый канцлерский срок станет для нее третьим по счету. Если парламент с трех попыток не утвердит ее на посту главы правительства, президент ФРГ может распустить парламент и назначить новые выборы. Однако эксперты считают такой вариант развития событий маловероятным. Президент Бундестага также сообщил, что следующее пленарное заседание состоится 28 ноября. До настоящего времени были проведены только два пленарных заседания парламента 18-го созыва.

Разговоры Меркель интересны всему миру

Оказывается, прослушка Агентством национальной безопасности США телефона Ангелы Меркель – это всего лишь часть всех незаконных «вторжений» в жизнь и работу канцлера Германии. По сообщению журнала «Focus», за Ангелой Меркель шпионили пять спецслужб (как минимум). Россия, Китай, Великобритания и Северная Корея тоже считали для себя важным знать, о чем разговаривает главная женщина Германии.Берлин, как столица страны, находится в так называемой «зоне шпионского риска». По сообщению журнала «Focus», в прошлом году к 100 немецким политикам, государственным служащим, военным, менеджерам и ученым обращались с предложением о работе в качестве источников, передает rusverlag.de.120 сотрудников секретной службы, официально работающих в посольствах и дипломатических миссиях, использовала Россия. Около половины из них находятся в Германии для того, чтобы привлекать на работу новых информаторов.

Новые выборы в парламент?

По данным опроса, опубликованного телекомпанией ARD, все меньше и меньше жителей Германии поддерживает формирование «Большой коалиции» в составе Союза и СДПГ.Число немцев, желающих видеть у власти именно эти партии, сократилось на 11% с октября. Сейчас немногим больше половины (55%) всех опрошенных выступают за «Большую коалицию» в том виде, в котором ее нам предлагают политики.Одновременно увеличился процент тех, кто поддерживает идею о повторных выборах. В октябре таких людей было 31%, сейчас уже 43%. Даже сторонники ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии поддерживают эти настроения - четверо из десяти высказываются за повторные выборы, передает DW.Канцлер Германии уверена, к середине этой недели «Большая коалиция» будет сформирована. Переговоры же ведутся уже более месяца. Голосование по переизбранию Меркель пройдет 17 декабря, сообщил глава немецкого парламента Норберт Ламмерт.

У Меркель нет времени на американские извинения

После всех откровений Эдварда Сноудена, открытий и скандалов с прослушкой, возмущенных поездок в Вашингтон и американских отказов в подписании антишпионского соглашения, делегация из столицы США приехала в Берлин, чтобы извиниться. Но… у Ангелы Меркель не нашлось времени на то, чтобы пообщаться с раскаявшимися американцами.Делегация, состоящая из сенаторов и конгрессменов, прибыла в Берлин 25 ноября, в понедельник. Они встретились с министром иностранных дел Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), министром внутренних дел Хансом-Петером Фридрихом (Hans-Peter Friedrich) и депутатами бундестага, передает агентство dpa.«Особые усилия» потребуются для того, чтобы уладить ситуацию между двумя странами, предупредили американцев немецкие политики. Вестервелле подчеркнул, что от США Германия ждет «ясности во всем, что было проделано в прошлом, а также четких правил на будущее», передает DW. Шпионский скандал еще не закончился. И депутаты бундестага дали понять об этом американским делегатам. Берлин все еще ждет разъяснений от Вашингтона.В свою очередь американцы назвали прослушку телефона канцлера Германии действиями «за гранью доступного». Также они заверили немецкую сторону в том, что восстановление прежних германо-американских отношений не должно ограничиваться только словами. «Обоюдно стремиться к соблюдению баланса между требованиями безопасности и неприкосновенностью личной сферы» - о такой необходимости заявили представители обеих стран.

Меркель хочет воспитать Путина?

После остановленных переговоров по ассоциации Украины и Евросоюза, канцлер Германии намеревается провести переговоры с Владимиром Путиным. Ситуация, кстати, выглядит очень комично. И Российская Федерация и Европейский Союз хотят перетянуть Украину на свою сторону, сильнее привязав к себе. И дело вовсе не в знатных украинских галушках, а в том, что эта страна является «транзитом» для поставок газа на Запад.Россия пригрозила «соседу»: Украина потеряет все экономические преимущества в случае партнерства с ЕС. И… 21 ноября в четверг страна «Вечеров на хуторе близ Диканьки» остановила свой курс на сближение, передает rusverlag.de.В Вильнюсе 22 ноября должно было быть подписано соглашение об ассоциации Украины и ЕС, что позволило бы развить тесное сотрудничество и свободную торговлю между странами. Но правительство в Киеве заявило, что «одно партнерство не должно происходить за счет другого».Канцлер Германии попыталась опровергнуть сомнения Кремля в том, что «Восточное сотрудничество» ЕС направлено против России. Своими будущими переговорами с Путиным, Меркель хочет добиться понимания на «восточном фронте» и «избежать противоречий между хорошими отношениями этих стран с Россией и хорошими отношениями с Европейским союзом».

Меркель предотвратит «холодную войну»?

Свое желание посредничать в разбирательстве между Евросоюзом, Россией и Украиной по поводу подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС, выразила Ангела Меркель. Канцлер Германии призвала Кремль не мыслить стандартами «холодной войны».«Мы должны преодолеть последние пережитки «холодной войны», я с удовольствием буду над этим работать», сказала федеральный канцлер на пресс-конференции в среду, 27 ноября, передает DW.По словам Меркель, Москва не должна воспринимать сближение стран Восточной Европы с Западом, как их разрыв с Россией. «Такую позицию необходимо преодолеть», заявила канцлер Германии. Кроме того, РФ не должна оказывать давление на свои бывшие республики.Несмотря на остановленное подписание всех документов, Европа ждет Украину к сотрудничеству в рамках «Восточного партнерства», сообщила также Меркель. Лидеры стран ЕС готовы подписать двусторонний документ 29 ноября, на саммите ЕС в Вильнюсе.

Янукович остался с Путиным

В первый день саммита программы «Восточное партнерство» лидеры стран ЕС не смогли убедить Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации, сообщила СМИ по итогам официального ужина, с которого и начался в четверг саммит, президент Литвы Даля Грибаускайте, передает ИТАР-ТАСС.Известно, что Янукович провел встречу с Председателем Европейского совета Германом Ван Ромпеем и Председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Но итоги встречи пока неизвестны. Правда, Ангела Меркель уверена, что в рамках саммита уговорить Януковича не удастся. «К сожалению, на него не подействовали аргументы в пользу подписания соглашения», — заявила она.По словам президента Литвы, Янукович «не говорил ни о подписании, ни о соглашении», он лишь предложил Евросоюзу «вместе с Россией» заняться решением экономических проблем Украины, добавляют «Вести», передает postsovet.ru.

Петербургский диалог

Россия – Германия, два общества, один диалог. Общественный форум «Петербургский диалог» - это возможность для двух стран провести открытые дискуссии по многим важным вопросам.13 Форум открылся 4 декабря в Касселе. На открытии выступил председатель российского координационного комитета Форума В. А. Зубков, который зачитал приветственные слова В.В. Путина и отчитался о работе Форума за предыдущий период. Председатель немецкого координационного комитета Л. Де Мезьер зачитал приветственные слова от имени Ангелы Меркель. «Мы стремимся к дальнейшему развитию «Петербургского диалога», — отметила канцлер. — Эта цель, которая прописана в коалиционном договоре, является свидетельством того, что и будущее правительство Германии стремится к обширному взаимодействию между ФРГ и РФ», передает ИТАР-ТАСС.«Говорить друг с другом, а не о друг друге» для достижения понимания, - так обозначила Меркель направление Форуме. Открыто и беспристрастно вести дискуссии по тем темам, которые вызывают непонимание – особенно важный момент «Петербургского диалога», добавила канцлер Германии.

Меркель против мигрантов?

О том, что ФРГ остро нуждается в рабочей силе знает каждый. Стране нужны учителя и рабочие, инженеры и ученые. Похоже, только с актерами и музыкантами особенных проблем нет. Несмотря на острую нехватку кадров, Ангела Меркель выступает за ограничение миграции, передает thelocal.de.Напомним, что несколько лет назад канцлер Германии пообещала остановить нелегальную миграцию и объявила о провале политики мультикультурализма. Как считает Меркель, мигранты из бедных стран создают социальную напряженность в городах. Как решить это проблему? Необходимо перестать искусственно стимулировать миграцию. То есть изменить социальное обеспечение приезжих.Известно, что в новом коалиционном соглашении есть несколько пунктов, которые касаются мер противодействия миграции из бедных стран в Германию. Политики верно почувствовали настроение масс. В среднем, два из трех немцев недовольны наплывом приезжих. Многие считают, что это приводит ко многим проблемам в обществе, сообщает rusverlag.de.

Меркель не простится с Манделой

Как сообщил пресс-секретарь Ангелы Меркель Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), канцлер Германии не поедет на церемонию по случаю смерти Нельсона Манделы, южноафриканского национального героя, которая пройдет в Йоханнесбурге (Johannesburg). Но, по ее личному заявлению, Меркель собирается внести запись в книгу с соболезнованиями в посольстве Южной Африки в Берлине. Но ФРГ все равно будет представлена на похоронах Манделы. Церемонию посетит президент страны Йоахим Гаук.Не простится с южноафриканским национальным героем и Израиль. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху (Benjamin Netanjahu) отказался поехать в ЮАР из-за больших затрат.Тем не менее, такие случаи отказа лидеров стран – скорее уникальные исключения. Как сообщил представитель правительства ЮАР, на похороны прибудет большое количество представителей разных стран. Ожидается более 100 глав государств.Попрощаться с Нельсоном Манделой можно будет в течение трех дней. Его гроб выставят в здании правительства в Претории, а потом 15 декабря ровно в полдень похоронят в родной деревне Куну. На этом холме уже покоятся трое его детей.95-летний Нельсон Мандела скончался в прошлый четверг. В последние годы он тяжело болел.

Первые заявления нового правительства
Первые заявления нового правительства

Получившая рекордное количество голосов в ходе своего переизбрания, Ангела Меркель выступила с первым правительственным заявлением уже сегодня, в среду 18 декабря. Она обозначила позиции нового правительства ФРГ в преддверии саммита Евросоюза в Брюсселе, который открывается 19 декабря, передает DW. А сегодня вечером канцлер Германии отправится с кратким визитом в Париж, где встретится с президентом Франции Франсуа Олландом.Новый кабинет министров тоже приступил к своей работе. Вчера, 17 декабря, прошло первое заседание, на котором президент страны Йоахим Гаук (Joachim Gauck) напомнил всем членам новой коалиции, что они получили «обширное пространство для принятия политических решений», которым и должны воспользоваться. По словам Гаука, в условиях кризиса евро и демографических изменений граждане страны ждут работы «стабильного, дееспособного правительства», передает агентство dpa.Случилось вчера и первое кадровое назначение. Андреа Восхоф (Andrea Voßhoff), ХДС, была назначена на пост федерального уполномоченного по защите личных данных. Она стала первой женщиной на этой должности, сообщает DW.

Меркель комментирует освобождение Ходорковского

«Я очень часто требовала освобождения Ходорковского и потому, естественно, рада тому, что это может произойти уже сегодня», - сдержанно прокомментировала Ангела Меркель возможное освобождение Михаила Ходорковского, которое может случиться уже сегодня, в пятницу 20 декабря. Подобное заявление канцлер Германии сделала в кулуарах саммита ЕС в Брюсселе, передает DW.Кроме этого, Ангела Меркель подчеркнула, что с Владимиром Владимировичем Путиным «будут вестись беседы по другим пунктам», по которым, видимо, их мнения расходятся, как это и было с помилованием экс-главы концерна ЮКОС.

Ангела Меркель: поездка в Сочи и освобождение Ходорковского

Канцлер ФРГ отказалась от поездки в Сочи на Олимпийские игры. Вместо нее туда отправится Томас де Мезьер (Thomas de Maizière), министр внутренних дел Германии, сообщает inopressa.ru со ссылкой на журнал Focus.Причины такого решения не сообщаются. Действительно, новость новая и ее значение пока не совсем понятно. На прошлой неделе Меркель говорила журналистам, что не исключает своего присутствия в Сочи. И вот – новый поворот старого дела.Кстати, за все время своего «канцлерства» Меркель ни разу не побывала на олимпийских играх, вне зависимости от того, где они проходили.Правда, через некоторое время появилось опровержение этой информации от пресс-службы немецкого правительства. Там сообщили, что решение еще не окончательное решение, передает РИА-Новости. По некоторым данным, Меркель имела прямое отношение к переезду в Германию Михаила Ходорковского. Канцлер эту информацию оставила без комментариев, упомянув лишь о «закулисных усилиях» бывшего министра иностранных дел Ганса-Дитриха Геншера, который «интенсивно занимался» вопросами, связанными с освобождением Ходорковского.Тем не менее, многие считают, что именно Меркель сыграла ключевую роль в освобождении бывшего главы ЮКОСа. «Понятно, что Геншер не того калибра фигура, чтобы иметь возможность уговорить Путина на это и что-то ему за это пообещать. Это посредник, которого назначила Меркель, уполномочила Меркель, считает обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Юлия Латынина. Также ведущая отметила, что «если она права, то Меркель обязательно поедет в Сочи».«Я очень благодарен фрау Ангеле Меркель, о роли которой в том, что я сегодня на свободе, я узнал, находясь уже здесь», - так прокомментировал Ходорковский свое освобождение.Многие представителя оппозиции в России также убеждены, что выход Ходорковского по амнистии – это заслуга не мировых политиков. Просто Путин боится потерять лицо на Олимпийских играх. Также российского президента пугает перспектива расширения «списка Магнитского».

Ангела Меркель – политик года

Жители Польши опять проголосовали за Ангелу Меркель. По мнению большинства поляков, роль канцлера Германии в международной политике 2013 года имеет большое значение.Соответствующий соц.опрос проводил институт исследования общественного мнения CBOS. 16% набрала Меркель, значительно опередив Барака Обаму, который получил всего 8% голосов.Канцлер Германии оказывается в лидерах уже четвертый год подряд. Она несколько раз (в 2006, 2007, 2010, 2011 и 2012 годах) в опросе отмечалась как наиболее важный политик во всем мире, передает rusverlag.de.

Ангела Меркель серьезно пострадала после падения с беговых лыж

Перелом костей таза получила Ангела Меркель, катаясь на беговых лыжах в Швейцарии, передает Би-би-си со ссылкой на официального представителя правительства Штеффена Зайберта. Теперь ей придется соблюдать постельный режим в течение трех недель. На это время будут отменены все запланированные поездки канцлера ФРГ. Кроме перелома Ангела Меркель получила несколько ушибов.В Интернете уже начались неуместные комментарии на эту тему. Шутят пользователи и блогеры по поводу «синдрома Шуми» и о том, что на Олимпийские игры немецкая сборная поедет в инвалидных колясках... Напомним, что повода для шуток здесь совсем нет. Меркель придется провести «под больничным арестом» не одну неделю, а состояние Михаэля Шумахера, находящегося в коме после падения с горных лыж, до сих пор не вызывает оптимизма.

Путин одобрил идею Меркель о мирном решении по Крыму
Путин одобрил идею Меркель о мирном решении по Крыму

Чтобы разрядить возникшую напряженность, канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила Путину отправить в Крым международных экспертов. Однако принесет ли мир эта инициатива? Известно, что партнёры по «Большой восьмерке» осудили действия России на украинской территории и отказались от подготовки к участию в саммите G-8, который должен был пройти в Сочи этим летом. Вашингтон в то же время предупреждает, что Москва может лишиться кресла в «группе восьми».

Германия призывает Россию «сдерживаться»

Воздержаться от любых провокаций в Украине призывает Ангела Меркель Российское правительство во главе с Владимиром Путиным. В среду, 5 марта, Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), официальный представитель правительства ФРГ заявил, что «решающую роль сейчас играет то, насколько все стороны конфликта умеют сдерживать себя. Россия должна отказаться от малейших поползновений, которые могут привести к дестабилизации», передает агентство Reuters. Зайберт еще раз подчеркнул, что Евросоюз находится в стадии готовности ввести санкции против России, если правительство РФ не отреагирует на призыв. Сегодня, 6 марта, пройдет саммит, на котором представители стран Евросоюза еще раз обсудят сложившуюся ситуацию, которая, по высказыванию представителя правительства ФРГ, «вызывает непрестанное беспокойство».