Реклама на сайте
Войти

Мы разберемся! В Германии создана комиссия по расследованию прослушки АНБ

21.03.2014 17267
Специальная комиссия была создана в немецком Бундестаге, которая должна определить, были ли нарушены права граждан Германии в результате деятельности Службы Национальной Безопасности (АНБ) США. Такое решение было принято единогласно четырьмя парламентскими фракциями в четверг, передает DW со ссылкой на агентство AFP.

Комиссию возглавит депутат от ХДС Клеменс Бинингер (Clemens Bininger). А всего в нее войдут восемь человек (шестеро представителей правящей коалиции, двое - парламентской оппозиции). Известно, что комиссия начнет свою работу уже в апреле.

Комиссия будет расследовать прослушку и шпионаж, осуществляемые на территории Германии иностранными спецслужбами США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, начиная с 2001 года, передает агентство dpa.

Основное задание новой комиссии выяснить, что было известно федеральному правительству, и как тесно сотрудничали немецкие и иностранные спецслужбы в области обмена информацией.

Глава комиссии, сообщил, что при сборе доказательств могут возникнуть трудности: «Это будет трудно и, возможно, мы столкнемся с ограничениями». Несмотря на это, Бинингер пообещал максимальную прозрачность в деятельности комиссии и решительность при опросе свидетелей.

Теги: комиссия Бундестага по расследованию прослушки АНБ , АНБ , прослушка


Категории: Сегодня в новостях

Читайте также:

США: мастера электронного шпионажа

По заявлению министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера, Америка не знает меры в электронном шпионаже. «Если соответствует действительности хотя бы треть из того, что рассказал Эдвард Сноуден или то, что рассказывается со ссылкой на него, то мой вывод таков — американцы не знают меры», — сообщил министр внутренних дел в интервью еженедельнику Spiegel. К тому же Мезьер уточнил, что в ближайшем будущем вряд ли возможны какие-либо кардинальные улучшения в этой непростой ситуации. 3 апреля приступила к своей работе специальная комиссия, которая будет расследовать деятельность иностранных спецслужб (в частности, деятельность АНБ). В рамках работы комиссии будут изучаться масштабы несанкционированного сбора данных, прослушка телефонных разговоров высокопоставленных немецких чиновников. По мнению члена Бундестага от партии «зеленых» Ханса-Кристиана Штребеле, экспертам необходимо обратиться за помощью к бывшему сотруднику АНБ США Эдварду Сноудену, передает rosbalt.ru.

Бундестаг vs Меркель: за покрывательство АНБ под суд

Судебное разбирательство и сокращение полномочий немецкой разведки – таковы последствия шпионского скандала между разведывательными службами Германии и Соединенных Штатов Америки. По информации Süddeutsche Zeitung, комитет бундестага, контролирующий действия и полномочия немецкой разведки (БНД), планирует подать в суд на правительство ФРГ. Причина иска - скандал вокруг американского Агентства национальной безопасности. Дело усугубляется отказом правительства предоставить комиссии список объектов, за которыми представители немецкой разведки следили по заказу АНБ. Напомним, ранее немецкие СМИ сообщали, что АНБ шпионило за тремя канцлерами ФРГ — Гельмутом Колем, Герхардом Шредером и Ангелой Меркель, а также рядом членов федерального правительства. Вероятно, шпионаж начался в 90-х годах и продолжался долгое время. В списке критериев для поиска информации находятся IP-адреса, телефонные номера, аккаунты в социальных сетях, почтовые домены. Патрик Сенсбург, глава парламентской комиссии бундестага, занимающейся расследованием шпионского скандала в Германии, заявил, что слежка за немецкими гражданами со стороны АНБ США велась до 2012 года. А это противоречит соглашению о сотрудничестве, заключенному между спецслужбами обеих стран, пишет РИА Новости.

Сноуден пользовался чужими паролями

По сообщению Lenta.ru, Эдвард Сноуден, далеко обогнавший Джеймса Бонда, своего британского коллегу, по известности и «наследию», использовал учетные записи своих коллег для получения доступа к секретной информации и данным о программах прослушки.Как удалось с легкостью Сноудену получить личные пароли? Он занимал должность системного администратора в компании Booz Allen Hamilton, выполнявшей контракты АНБ. Поэтому учетные данные своих коллег он получил под предлогом необходимости ее использования для работы, сообщает агентство Reuters. Всего от 20 до 25 сотрудников АНБ поделилось со Сноуденом своими паролями. И смотрите, что из этого вышло!Правоохранительные органы США сообщают, что уже удалось установить некоторые личности некоторых из особенно доверчивых коллег бывшего работника АНБ. Они уже отстранены от работы и допрошены.

А не прослушают ли Сноудена?

Сейчас уже никому не надо объяснять, как сильно властям Германии хочется послушать Эдварда Сноудена! Скорее всего, именно его показания принесут какую-то определенность в развитие скандала о прослушке телефона канцлера Германии американскими спецслужбами.Визит бывшего сотрудника ЦРУ в Берлин очень маловероятен. Допрос можно было бы провести и в Москве, рассуждает Der Spiegel, но здесь имеются определенные риски. Ханс-Георг Вик, бывший руководитель Федеральной разведывательной службы Германии BND считает, что допрос Сноудена в Москве «будет прослушиваться как российскими, так и американскими спецслужбами», сообщает rosbalt.ru. «Я не считаю проблемой то, что допрос будет прослушиваться российской стороной. Тут следует четко исходить из того, что его будут прослушивать еще и американцы», — заявил Вик.

США-ФРГ: мы все равно будем дружить

Ангела Меркель еще раз призвала власти США прояснить ситуацию с прослушкой ее телефона и телефонов ведущих политиков в Европе. Канцлер Германии заявила об этом на заседании бундестага, на котором обсуждался скандал вокруг АНБ. «Обвинения очень серьезные, и их необходимо разъяснить. Но еще важнее в будущем вновь выстроить доверительные отношения», — заявила Меркель.Конечно, отношения между Вашингтоном и Берлином подверглись серьезному испытанию. Все-таки не мелочь – прослушивать телефон главы другой страны.Сейчас существуют разные данные относительно шпионской деятельность Агентства национальной безопасности США. Например, газета Bild am Sontag написала, что президент США Барак Обама с 2010 года знал о прослушке телефона канцлера Германии. По данным издания, о секретной операции в отношении Меркель Обаму проинформировал директор АНБ Кит Александер, сообщает фонтанка.ру. В свою очередь, президент США заявил, что ничего не знал об этой ситуации. Глава Белого дома сказал в интервью СМИ, что немедленно распорядился бы остановить прослушивание, если бы знал о нем, и выразил глубокое сожаление по поводу инцидента.

Сноуден может стать доктором наук в Германии

Такое предложение поступило от декана философского факультета Ростокского университета в Германии Ханса Юргена фон Вензирски. Он выступил с предложением присвоить экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену почетную докторскую степень. «Сноуден обратил наше внимание на проблемы, которые играют важную роль для политологии, педагогики, правоведения, американистики, философии. Речь идет о конституционных правах в цифровом сетевом мире, о взаимоотношениях между гражданами и государством, отношениях между демократическими странами, ответственном обращении с собственными данными», - заявил фон Вензирски.В Университете к этой идее не все отнеслись с пониманием. Против, в частности, была ректор и многие ученые, занимающиеся естественными науками. Они указывали на недостаточность научных заслуг Сноудена. «Даже если в результате действительно будет выдано свидетельство, а Сноуден будет находиться в России, существует возможность присуждения степени почетного доктора в отсутствие награждаемого», - уточнил фон Вензирски. Комментируя отсутствие у Сноудена полного высшего образования, он сказал, что присуждение степени все равно возможно.Скандал вокруг прослушки американскими спецслужбами телефонов граждан европейских стран, а также ведущих европейских политиков недавно разгорелся с новой силой после того, как благодаря Эдварду Сноудену стало известно, что США собирали метаданные о звонках не только обычных людей, но и глав как минимум 35 государств. Так, появилась информация, что мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель спецслужбы США прослушивали с 2002 года, и что сотрудники АНБ только с 10 декабря прошлого года по 8 января нынешнего перехватили 70,3 млн телефонных разговоров французов и 60 млн телефонных звонков испанцев. Президент США Барак Обама заявил, что зачастую просто не знал об этих действиях разведки. Однако сотрудники АНБ оказались возмущены позицией Обамы, так как он, по их словам, был прекрасно обо всем осведомлен, а теперь «бросает их на произвол судьбы, пытаясь отмежевываться от «разоблачений» Сноудена», сообщает РИА-Новости.

Мы в гости – вы нас простите

Личным визитом в Берлин американские законодатели надеются вернуть былое расположение Германии к Америке, подпорченное шпионским скандалом.На следующей неделе член сенатского комитета по иностранным делам демократ Крис Мёрфи и два члена палаты представителей Конгресса попытаются оправдаться за шпионаж за европейскими лидерами в Берлине и Брюсселе, сообщает НТВ.Цель поездки, как сообщил Мёрфи, - объяснить в Германии и Бельгии, что и американцы разделяют обеспокоенность методами работы АНБ. Кроме того представители хотят «восстановить то доверие, которое было утеряно за последние недели». «Мы обсуждали проблему вторжения американских спецслужб в личную жизнь жителей США, поэтому было бы уместно теперь обсудить и то, как теперь это затронуло Европу», сказал сенатор Крис Мёрфи в интервью американским СМИ.Напомним, что делегация из Берлина в Вашингтоне была встречена «без особого восторга». Тогда Америка отказалась подписать договор о запрете шпионажа, правда, они предложили остаться партнерами. Парламентарии в связи с этим негодуют. По их мнению, Меркель слишком мягко отреагировала на информацию о прослушке ее телефона, передает НТВ.

Разговоры Меркель интересны всему миру

Оказывается, прослушка Агентством национальной безопасности США телефона Ангелы Меркель – это всего лишь часть всех незаконных «вторжений» в жизнь и работу канцлера Германии. По сообщению журнала «Focus», за Ангелой Меркель шпионили пять спецслужб (как минимум). Россия, Китай, Великобритания и Северная Корея тоже считали для себя важным знать, о чем разговаривает главная женщина Германии.Берлин, как столица страны, находится в так называемой «зоне шпионского риска». По сообщению журнала «Focus», в прошлом году к 100 немецким политикам, государственным служащим, военным, менеджерам и ученым обращались с предложением о работе в качестве источников, передает rusverlag.de.120 сотрудников секретной службы, официально работающих в посольствах и дипломатических миссиях, использовала Россия. Около половины из них находятся в Германии для того, чтобы привлекать на работу новых информаторов.

Берлин не выдает шпионов

В годы холодной войны, да это и понятно, столица Германии просто кишела шпионами. Сейчас же все с точностью до наоборот. Сюда едут люди, желающие спрятаться от тотальной слежки государства за ними. Хотя, полностью отсутствует ли такая в ФРГ, сказать очень сложно…В Берлине намного спокойнее, утверждают переехавшие сюда. Намного спокойнее, чем в США или Великобритании, где власти грозятся призвать к ответу всех разоблачителей государственных тайн.Сейчас здесь живет кинодокументалист Лора Пойтрас (Laura Poitras), которая передавала информацию от бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, а также бывший сотрудник WikiLeaks Джейкоб Аппельбаум (Jacob Appelbaum). В этом месяце сюда переехала ведущая активистка WikiLeaks Сара Харрисон (Sarah Harrison), которая на протяжении нескольких месяцев сопровождала Сноудена в Москве, а теперь заявляет, что боится преследований со стороны властей в случае возвращения в родную Британию, сообщает inoСМИ.ru.Берлин – идеальное место во всех отношениях: местное население поддерживает «героев», множество хакерских клубов, дешевое съемное жилье. Напомним, что в 2011 году партия Пиратов набрала 10 % в региональном парламенте во многом за счет того, что боролись за свободу Интернета и информации. «Берлин нараспашку открыт для такого рода деятельности, — сказал немецкий интернет-активист и борец за неприкосновенность частной жизни Даниэль Домшайт-Берг (Daniel Domscheit-Berg), который был представителем WikiLeaks до ухода из этой организации в 2010 году. — У нас экономически успешная страна. Но Берлин — это еще и альтернативный центр. А пересечение этих двух вещей превращает его в очень хорошее место» для борьбы за индивидуальную сферу личности и против слежки.«За те несколько дней, что я провела в Германии, — сообщила Сара Харрисон в своем заявлении в этом месяце, — я с радостью увидела, как люди объединяются и призывают свое правительство сделать то, что необходимо сделать — расследовать шпионскую деятельность АНБ на основе появившихся разоблачений и предложить Эдварду Сноудену убежище». Бывшая активистка WikiLeaks планирует остаться в Германии, так как «юристы сказали, что возвращаться домой в Британию небезопасно».

Если соглашение, то только ШПИОНское

Во вторник американская газета The New York Times со ссылкой на немецкого правительственного чиновника сообщила, что США отказались подписать антишпионское соглашение с ФРГ. Сьюзан Райс, советник президента США по национальной безопасности, сообщила об этом в ходе переговоров, прошедших в Берлине.Объяснила свой отказ Райс очень просто. Соединенные штаты Америки опасаются, что подобное соглашение, в таком случае, потребуют и другие страны. В общем, оно и понятно. Вашингтон совсем не заинтересован в создании такого прецедента. По информации газеты The New York Times, не собирается Агентство Национальной Безопасности отказываться от электронной слежки. Барак Обама просто пообещал не прослушивать больше телефон и другие средства коммуникации канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel), передает DW.Правда стоит отметить, что сомнения по поводу подписания такого соглашения есть и у Германии. Чиновники сомневались, что даже в случае принятия этого, уже ставшего мифическим, соглашения, американские спецслужбы будут его действительно соблюдать.

Антишпионская резолюция

Резолюцию против шпионажа и вторжения в частную сферу поддержала Генеральная ассамблея ООН. За проект, внесенный Германией и Бразилией, проголосовало 193 члена Генассамблеи, передает агентство dpa.В частности в документе отмечается, что «те же права, которые люди имеют офлайн, должны быть защищены и онлайн, особенно право на частную сферу». Авторы проекта подошли к своему делу масштабно. В тексте критикуется и контроль над частной перепиской, и слежка за собственным народом. И, несмотря на то, что США в документе нигде не фигурирует, проект резолюции явно стал ответом на серию скандалов об электронной слежке, которой занималось АНБ.Кроме появления нового документа, другим последствием этих скандалов стало создание специальной комиссии, которая должна расследовать деятельность Агентства национальной безопасности. Инициатива была предложена Бараком Обамой. Известно, что эксперты предоставили президенту 46 рекомендаций, касающихся реформы АНБ, сообщает Reuters.Например, предлагается разработать четкие критерии слежки за мировыми лидерами. Звучит странно? В общем, так оно и есть. Это предложение приблизительно звучит так: если уж вы собрались следить за Ангелой Меркель, то сначала надо удостовериться, нет ли каких-либо других способов получить эти секретные данные. К тому же, перед началом слежки, необходимо оценить негативный эффект. А и правда, вдруг информация о прослушке станет известна общественности?

Сноуден: из «одних» агентов в «другие»?

В интервью изданию The New Yorker Эдвард Сноуден, бывший сотрудник американских спецслужб, обвиняемый властями США в шпионаже, заявил, что никогда не сотрудничал с российскими спецслужбами и собирал информацию о деятельности ЦРУ и АНБ самостоятельно. Он подчеркнул, что все обвинения в сотрудничестве с Россией, выдвинутые в его адрес американскими конгрессменами, несостоятельны, передает Lenta.ru. Сноуден сообщил, что все это является домыслами, не основывается на реальных фактах и вообще противоречит здравому смыслу. С таким же успехом его могли обвинить в работе на инопланетян, считает бывший сотрудник спецслужб. Обвиняют Сноудена в сотрудничестве с российскими спецслужбами некоторые американские конгрессмены-республиканцы, которые уверены, что часть информации, добытой бывшим сотрудником ЦРУ, просто невозможно было получить без особой техники. Кроме того, большие подозрения вызывает и то, что, после своего бегства, Сноуден получил убежище именно в России.

Откровения от Эдварда Сноудена

26 января Сноуден рассказал в интервью немецкому телеканалу NDR, что БНД, Федеральная разведывательная служба Германии сотрудничает с АНБ, а также с альянсом спецслужб «5 глаз», куда входит Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и Соединенные Штаты Америки, передает ИТАР-ТАСС. «Я бы охарактеризовал как «тесное» сотрудничество БНД и Агентства национальной безопасности», так ответил Сноуден на вопрос немецкого журналиста. «Они не только делятся информацией, но даже делят инструменты и инфраструктуру. Они работают сообща в отношении лиц — общих целей». Поэтому Сноуден совсем не исключает того, что АНБ могло не только прослушивать телефон Ангелы Меркель, но и шпионить за другими членами правительства. «Вопрос заключается в следующем: насколько логично предполагать, что она единственный член кабинета министров, который находился под контролем?» — подчеркнул Эдвард Сноуден. «Я бы сказал так: сомнительно, что тот, кто интересуется намерениями германского правительства, будет прослушивать только Меркель, а не ее советников, других членов кабинета, министров и даже представителей местных властей», — так считает бывший агент ЦРУ. Кроме этого Сноуден подчеркнул, что миллионы данных о гражданах ФРГ постоянно оказываются в распоряжении Агентства Национальной Безопасности США.

АНБ прослушивала Шредера
АНБ прослушивала Шредера

По результатам расследования, опубликованным в газете Süddeutsche Zeitung 5 февраля, Агентство Национальной Безопасности США прослушивало и телефон бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder). Расследование было проведено совместными усилиями журналистов телеканала NDR и издания Süddeutsche Zeitung. Им удалось установить, что АНБ прослушивало телефон экс-канцлера ФРГ с 2002 года. В списке объектов повышенного внимания АНБ политик фигурировал под номером 388, передает DW. Почему американцы начали следить за Шредером? По данным, полученных от источника в правительственных кругах США, бывший канцлер Германии привлек внимание своим отказом от подготовки к участию в войне против Ирака. Как заявили сами журналисты, проводившие расследование, достоверность полученных ими сведений можно подтвердить документами из архива Эдварда Сноудена.

Еще одна премия Эдварда Сноудена

«За правду» - такой премией наградили Эдварда Сноудена. Об этом сообщается на официальном сайте премии Риденаура, которую получил бывший сотрудник спецслужб США. Правда, разоблачителю АНБ придется поделить премию с кинодокументалисткой Лорой Пойтрас (Laura Poitras), работавшей вместе со Сноуденом над переданными им прессе секретными документами, передает The New York Times. Вердикт жюри - «за разоблачения неконституционного массового сбора информации АНБ об общении миллионов жителей США». Учредители конкурса - «Институт Нации» (Nation Institute) и «Фонд Фертеля» (Fertel Foundation). Свое название премия получила в честь журналиста Рона Риденаура, который стал известен благодаря расследованиям убийств мирных жителей американскими солдатами во Вьетнаме. Премия Риденаура вручается в четырех номинациях: «За правду», «За смелость», «Книга года» и «Документальный фильм года». В настоящее время Эдвард Сноуден находится в России, где в августе 2013 года получил временное убежище сроком на год.

Сноуден отказался говорить с Германией

Еще в начале мая депутаты бундестага решили обсудить с Эдвардом Сноуденом подробности о прослушке и шпионаже. Напомним, весной этого года выяснилось, что АНБ США долгое время прослушивало телефон Ангелы Меркель и других влиятельных лиц. До сих пор решилось, где именно пройдут эти переговоры. И вот в пятницу бывший агент американских спецслужб отказался говорить с представителями немецкого парламента в Москве, так как он решил, что для подобного разговора «нет ни помещения, ни необходимости», пишет РИА Новости со ссылкой на издание Spiegel. Адвокат Сноудена Вольфганг Калек согласен с решением своего подопечного. По его мнению, показания могли бы негативно отразиться на статусе пребывания разоблачителя американских секретов в России.

Новый телефон Ангелы Меркель
Новый телефон Ангелы Меркель

Новый Blackberry Q10 изготовлен специально для канцлера Германии. Смартфон снабжен специальным устройством - крипточипом фирмы Secusmart, который обеспечивает шифровку телефонных переговоров и внутренней правительственной сети, по которой поступают электронные сообщения, передает РИА Новости со ссылкой на издание Bild. Отдельно шифруются и смс-сообщения. Журналисты отметили, что крипточип стоит 2,5 тысячи евро. Ангела Меркель могла выбрать между двумя устройствами — Blackberry с классической для этого устройства клавиатурой и Blackberry Z30 с тактильным экраном. Канцлер выбрала первый вариант. Напомним, что летом 2013 года разгорелся скандал вокруг деятельности спецслужб США на территории Германии. Началом скандала послужила публикация информации, полученной от Эдварда Сноудена, в журнале Spiegel. Бывший сотрудник спецслужб сообщил, что АНБ США ежемесячно отслеживало 500 миллионов контактов немецких граждан в телекоммуникационных сетях. А в октябре стало известно, что объектом слежки могла быть и Ангела Меркель, передает РИА Новости.

МИД ФРГ вызвал посла США

Чтобы прояснить ситуацию с арестованным в пятницу сотрудником немецкой разведки, работающим на Вашингтон, МИД Германии вызвало посла США, передает Associated Press. 31-летнего немца подозревают в шпионаже на иностранные разведслужбы. Пока его личность и принадлежность к определенному виду спецслужб не уточняются. Известно только, что предполагаемый шпион работал в Федеральной разведывательной службе Германии. Обвинение - шпионаж в пользу США. По данным внешнеполитического ведомства, разведчик работал на Вашингтон с 2012 года, передает Lenta.ru. Джон Эмерсон, посол США в Берлине, был срочно вызван в МИД Германии, где надеются на его «содействие в вопросе скорейшего прояснения» всех подробностей этого дела.Благодаря информации бывшего сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена, которая была обнародована в октябре 2013 года, стало известно, что американские спецслужбы работали на территории ФРГ и прослушивали телефон Ангелы Меркель. В январе 2014 года Барак Обама запретил американским спецслужбам следить за главами дружественных государств.

Берлин: шпионский ответ США и Англии

По информации немецких СМИ, власти Германии планируют активизировать контрразведку в отношении Англии и США. До сих пор внимание немецких спецслужб было сконцентрировано, в основном, на агентах из России, Китая и Ирана, пишет DW со ссылкой на AFP. Но после недавних шпионских скандалов Берлин планирует начать слежку за работой в своей стране спецслужб государств-партнеров. Эта информация появилась 24 июля в Süddeutsche Zeitung, WDR и NDR. Известно, что глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер (Peter Altmaier), министр внутренних дел Томас де Мезьер (Thomas de Maizière) и глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) уже достигли договоренности по поводу этого вопроса. Берлин планирует следить за предполагаемыми шпионами, а также наблюдать за электронной почтой и телефонными разговорами иностранных дипломатических представительств. Подобный план появился еще в 2013 году, когда выяснилось, что американская разведка прослушивала телефон Ангелы Меркель и других высокопоставленных политиков Германии, передает DW.

Берлин требует рассекретить всех агентов

По информации издания Spiegel, МИД ФРГ потребовало у посольств иностранных государств раскрыть всех агентов, которые сейчас находятся на территории Германии. После недавнего обнаружения фактов шпионажа, власти ФРГ обращались к США с просьбой принять участие в расследовании. Но до сих пор не получили никакого ответа. В минувшую среду Министерство внутренних дел письменно обратилось в дипломатические представительства. Обращение содержало требование, чтобы все посольства (в том числе и партнеры), которые находятся на территории Германии, предоставили в МИД списки с именами сотрудников спецслужб. Подобное требование поступило также в консульства, культурные организации и даже в сами спецслужбы. По мнению экспертов издания Spiegel, так нетипично власти Берлина хотят добиться большей прозрачности иностранной разведдеятельности в Берлине.Источник: fontanka.ru

Почему Сноудену нельзя в Германию?

«Зеленые» и Левая партия хотели бы пригласить Эдварда Сноудена в Германию в качестве свидетеля, чтобы заслушать его показания на заседании комитета Бундестага по расследованию деятельности иностранных спецслужб (в частности, АНБ). А вот Большой коалиции эта идея не очень нравится. Лидер СДПГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) уверен, что бывший сотрудник Агентства Национальной Безопасности не будет в безопасности в Берлине.Почему правительство считает, что оно не в состоянии защитить Сноудена? Ответ на этот пикантный вопрос пытались получить «Репортеры без границ». Возможно, такое поведение Коалиции указывает на то, что они не имеют полного контроля в своей собственной стране? Основными аргументами против приезда Сноудена в Германию были не юридические ограничения, а власть АНБ. Возможно, Германия будет вынуждена экстрагировать Сноудена… Сейчас вопрос о приезде главного разоблачителя секретов американских спецслужб повис в воздухе. Оппозиция обвиняет коалицию в задержках, упрекая власти Германии в том, что они оттягивают решение вопроса до майской поездки Ангелы Меркель в США. ХДС и СДПГ пока блокируют запрос на приглашение Сноудена.

Имя Ангелы Меркель было найдено в списке АНБ

По данным издания SPIEGEL, предоставленным журналу Эдвардом Сноуденом, Агентство Национальной Безопасности США (АНБ) сохранило в специальной базе данных глав государств и правительств более 300 сообщений о канцлере Германии. Согласно информации бывшего агента американских спецслужб, имя Ангелы Меркель появилось в списке «целей высокого уровня». Там же перечислены имена еще 122 глав государств, о которых АНБ собирало информацию в мае 2009 года. Эдвард Сноуден сообщил даже такие подробности, как номер, под которым значится Ангела Меркель в этом списке. Имена глав государств располагаются в алфавитном порядке, имя канцлера Германии идет сразу за именем экс-президента Мали Амаду Тумани Туре (Amadou Toumani Touré), на девятом месте. И перед диктатором из Сирии Башаром аль-Асадом (Baschar al-Assad). Зачем была нужна АНБ эта база? Чтобы «найти о человеке такую информацию, которую в противном случае трудно найти», передает rusverlag.de. По оценкам специалистов, этот документ действительно доказывает, что Ангела Меркель долгое время была мишенью для шпионских атак АНБ.

Саксонец взломал сайт АНБ

акер Маттиас Унгетюм (Matthias Ungethüm), проживающий в Федеральной земле Саксония, взломал сайт Агентства национальной безопасности США, передает немецкий канал MRD. Маттиас Угнетюм заменил логотип и девиз АНБ на баннер с сообщением: «Проверьте Вашу домашнюю страницу». Это - маркетинговый ход хакера, который предлагает проверку безопасности сайтов. Понятно, что такая акция является для него сенсационной рекламой. Скорее всего, у Унгетюма не было доступа к данным АНБ. Как говорит сам немец, он не хотел совершать преступление, поэтому и не проник в систему. Правда, через уязвимые места, найденные им на сайте АНБ, хакер мог бы «проникнуть в области, которые не видны снаружи». Как сказал сам Угнетюм, эти дефекты было легко обнаружить. Свое проникновение на сайт Агентства национальной безопасности США саксонец недолго держал в секрете. По его словам, после его сообщения о недостатках безопасности сайта, ответа он не получил. Но, как передает телеканал MDR, власти США закрыли слабые места.

Сноуден попросит продлить срок временного убежища в РФ

Эдвард Сноуден не собирается возвращаться в США, опасаясь тюремного заключения, которое ему может грозить на Родине. Поэтому бывший сотрудник, в каждом интервью подчеркивающий, что не имеет никаких отношений с российскими властями, намерен ходатайствовать о продлении разрешения на временное убежище, передает DW. «Я никогда не встречался с российским президентом. Российское правительство меня не поддерживает и не дает мне денег. Я не шпион», - цитирует Эдварда Сноудена информационное агентство Reuters. Напомним, что срок действия старого соглашения истекает первого августа. «Когда срок убежища будет подходить к концу, тогда я, конечно, подам заявление о его продлении», - заявил Сноуден в интервью американскому телеканалу NBC. Как говорит бывший программист АНБ, он хотел бы вернуться в Соединенные Штаты: «если бы я мог поехать в любое место в мире, то я выбрал бы свой дом», - сообщил Сноуден в интервью. Но «оказываться в камере» известный разоблачитель не намерен, поэтому, по его словам, в США он не вернется.

Американцы подслушивают немцев

По информации журнала Der Spiegel, ни в одной другой европейской стране АНБ не проявляет такую активность как в Германии. Эдвард Сноуден продолжает раскрывать тайные карты американской разведки! Согласно опубликованным данным, в 2007 году на территории ФРГ действовали минимум 10 центров по сбору информации, передает ИТАР-ТАСС. Два центра находились в консульстве США во Франкфурте-на-Майне и в посольстве США в Берлине. Но, как сообщает информационное агентство, с тех пор «присутствие сотрудников АНБ было расширено». Стало известно, что один центр по сбору информации находится около Дармштадта. Напомним, что там находится штаб-квартира Европейского центра управления космическими полетами. Как сообщает Der Spiegel, в 2011 году количество работающих там сотрудников американских спецслужб составило 240 человек. Все они занимаются «перехватом международной коммуникации». По информации еженедельника, все собранные в Германии данные «помогли в 2005 году начать контртеррористическую операцию и ликвидировать 40 террористов». Было бы странным предположить, что Федеральное правительство пребывало или пребывает в неведении, иронизирует Der Spiegel. В качестве доказательства того, что власти Германии были в курсе происходящего у них прямо под носом, еженедельник приводит выдержку из документа АНБ за 2013 год: «АНБ в 1962 году установило отношения с Федеральной разведывательной службой Германии — БНД, которые включают широкомасштабный обмен аналитическими, оперативными и техническими данными». Так что, по-видимому, деятельность американских спецслужб не были тайной. Власти ГДР знали, что АНБ «перехватывает радиосигналы и прослушивает разговоры по всему миру». А после того, как Восточная и Западная Германия объединились, все компрометирующие американцев документы, собранные Штази, отправились в специальный архив. Как пишет Der Spiegel, с тех пор Вашингтон «оказывал давление на федеральное правительство», чтобы получить все документы, собранные еще вы ГДР.